МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Украинский «Бук» был в Донбассе перед крушением MH17 – западное расследование

Специалисты экспертно-журналистской группы Bellingcat нашли информацию о нахождении украинского «Бука» на подконтрольной Киеву территории возле Донецка на момент катастрофы Boeing рейса MH17.
2017-04-05 12:43:00

Специалисты экспертно-журналистской группы Bellingcat нашли информацию о нахождении украинского «Бука» на подконтрольной Киеву территории возле Донецка на момент катастрофы Boeing рейса MH17.
 

Фото «Бука» в 2014 году выложил капеллан Михаил Гредиль. На них содержатся геотеги, которые говорят о расположении ЗРК на территории Украины в Донецкой области. По данным экспертов, фото появились в соцсетях 15 июля 2014 года, за два дня до крушения рейса MH17.


 

Журналисты обратили внимание, что в мае 2014 года Гредиль ездил в военный лагерь ВСУ под Донецком, о чем сообщается на сайте его церкви. Эксперты заявили, что, судя по опубликованным фото, капеллан ездил в мае и в июле в один и тот же военный лагерь. Также в Сети нашли и видео передвижения этого же «Бука» под Миргородом.
 

Ранее эксперты Bellingcat опубликовали доклад, в котором утверждалось, что лайнер якобы сбили ракетой из комплекса «Бук» российского производства. В Министерстве обороны РФ назвали эту информацию не просто сомнительной, а заведомо антироссийской и построенной на искаженных данных.
 

Российский концерн «Алмаз-Антей» провел свое собственное расследование трагедии, согласно которому Boeing был сбит ракетой типа 9М38М1 зенитного комплекса «Бук-М1». Пуск ракеты производился из окрестностей поселка Зарощенского, на тот момент подконтрольных украинским силовикам. Представители концерна также отмечали, что большое количество таких ракет находилось на вооружении Украины.
 

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на территории Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту лайнера 298 человек погибли.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002