МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученик Абрикосова рассказал об ученом

Заведующий кафедрой теоретической физики и квантовых технологий МИСиС Сергей Мухин рассказал о своем учителе, скончавшемся лауреате Нобелевской премии по физике Алексее Абрикосове.
2017-03-30 13:52:00

Заведующий кафедрой теоретической физики и квантовых технологий МИСиС Сергей Мухин рассказал о своем учителе - лауреате Нобелевской премии по физике Алексее Абрикосове, который скончался в возрасте 88 лет.

 

Абрикосов был заведующим этой кафедрой на протяжении целых 16 лет. Сергей Мухин защищал у него диплом и был аспирантом.

 

«У него был светлый ум, очень мощный светлый ум. И он был человеком очень прямым, откровенным. Не боялся в лицо сказать, если кто-то не прав или ошибся. Он делал всегда то, что считал нужным. Он всегда стоял за правду, за разумное, доброе и вечное. Физика для него была жизнь. Он всегда смотрел в корень проблемы и пытался все понять на пальцах, а сложная математика, она поможет потом», - рассказал Мухин.

 

Ранее сообщалось, что на 89-м году жизни скончался лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов. Советский и американский физик-теоретик получил престижную премию в 2003 году совместно с Виталием Гинзбургом и Энтони Леггетом за труд «Основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201