logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Челябинские врачи вживляют в позвоночник электроды

В Челябинске врачи научились управлять болью при помощи гаджета. Устройство напоминает сотовый телефон, при нажатии на его кнопки снимается боль. Для этого медики вживляют в тело пациента специальный электрод. Способ, который наши врачи разрабатывали три года, уже называют прорывом в медицине. Об инновационном лечении рассказал корреспондент «Звезды» Константин Коковешников.
26-03-2017 02:50

В Челябинске врачи научились управлять болью при помощи гаджета. Устройство напоминает сотовый телефон, при нажатии на его кнопки снимается боль. Для этого медики вживляют в тело пациента специальный электрод. Способ, который наши врачи разрабатывали три года, уже называют прорывом в медицине. Об инновационном лечении рассказал корреспондент «Звезды» Константин Коковешников.

 

Семидесятилетнюю Фариду Ибатуллину последние два года мучили страшные боли в позвоночнике. В результате она была вынуждена оставить работу и отказаться от привычного образа жизни. Теперь боль ушла в прошлое.

 

«После операции даже сутки не прошли, а я уже считаю, что мне хорошо! Я уже счастливая! Почему? Потому что я могу сейчас встать и пойти, присесть, а раньше не могла этого  делать!» – говорит пациентка.

 

Заряд бодрости и хорошего настроения подарил вживленный под кожу электрод, по которому подается переменный ток. Теперь о прежних мучениях женщине напоминает лишь шрам на спине.

 

«Очаг боли, поступающей в область спинного мозга, блокируется особым электрическим импульсом. Внутреннее напряжение снимает как рукой. То, что снаружи выглядит как сотовый телефон, по сути, пульт управления собственным телом», – рассказывает главный нейрохирург министерства здравоохранения Челябинской области Сергей Паршин.

 

В отличие от острой боли, которая чаще всего служит сигналом других, более серьезных проблем, с хронической можно и нужно бороться. Только в России от нее страдает 40% населения, из которых каждый десятый нуждается в оперативном вмешательстве такого рода. Существует даже отдельная наука о боли – алгология.

 

«Спустя шесть месяцев каждый месяц опоздания применения нейростимуляции ухудшает прогноз лечения, потому что здесь тоже есть свои ограничения. Если боль длится слишком долго – 10, 15, 20 лет, то таким пациентам мы далеко не всегда можем помочь», – говорит старший научный сотрудник группы функциональной нейрохирургии ННПЦН им. академика Н. Н. Бурденко Эмиль Исагулян.

 

Предупредить заболевание или найти его причину современная медицина может не всегда, так  же же как и вылечить пациента консервативными средствами. Имплантацию генератора для хронической стимуляции спинного мозга и периферической нервной системы называют настоящим хай-теком в медицине. У пациента наступает серьезная передышка от боли, он может без вреда для себя летать самолетом, делать МРТ и даже париться в бане. Цена прибора составляет около 300 тысяч рублей, но для пациентов в рамках выделяемых государством квот все бесплатно. Врачи уверены, что в перспективе пройти курс лечения станет так же легко, как купить сотовый телефон.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню