МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Выставка «1917. Код революции» открылась в Музее современной истории

В Музее современной истории России открылась выставка «1917. Код революции». Мероприятие приурочено к 100-летию Великой Октябрьской
2017-03-24 00:56:00

В Музее современной истории России открылась  выставка «1917. Код революции». Мероприятие приурочено к 100-летию Великой Октябрьской революции.

 

На выставке представлены около тысячи аутентичных экспонатов, настоящих выпусков газет и журналов, карикатур, связанных с событиями 1917 года.

 

Сразу обращает на себя внимание один из первых печатных станков, на котором были выпущены революционные газеты. Напротив него на стенде висят вещи политических заключенных: халат арестанта, шахматы, часы, ключи от ящиков.

 

В центре зала - дверь Александровского централа - политической тюрьмы, которая находилась рядом с Иркутском. После февральской революции двери тюрем распахнулись, и на улицу хлынули политические заключенные.На одном из стендов полностью представлена хроника отречения Николая II.

 

Бросается в глаза жетон, выпущенный в дни Февральской революции, посвященный Керенскому. На нем выгравированы словословия в адрес «любимого и свободного вождя свободного народа», история показывает, что первый культ личности был сразу после Февральской революции. «Любимец солдатских масс, любимец народа... Однако эта история поучительна еще и тем, что из любимца он быстро превратился в героя жалких карикатур», -  рассказывает главный куратор выставки, кандидат исторических наук Никита Аникин.

 

В соседнем зале представлены фрагменты облачения Патриарха Тихона, которые  никогда не выставлялись ни в одном музее мира. Дело в том, что долгое время они находились на серьезной реставрации и сейчас представлены на всеобщее обозрение. Рядом находится «Кольт» Медведева, тот самый пистолет, из которого был убит Николай II и письмо Юровского со словами «мною лично был расстрелян в упор бывший царь Николай II».

 

Как считают эксперты, и сегодня, спустя 100 лет после Революции, можно совершать открытия, отыскивая новые подробности и детали того, что произошло в нашей стране.

 

«История российской революции окутана множеством мифов и по прежнему содержит белые пятна. Так что работы историкам хватит еще на много поколений», - говорит Никита Аникин.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201