logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Марс в прошлом был Сатурном

Американские ученые из университета Пердью пришли к выводу, что в прошлом Марс мог обладать кольцами, подобно Сатурну. Вместе с тем кольца Красной планеты позже могут появиться снова. Данные об исследовании опубликованы на сайте университета.
23-03-2017 12:40

Американские ученые из университета Пердью пришли к выводу, что в прошлом Марс мог обладать кольцами, подобно Сатурну. Вместе с тем кольца Красной планеты позже могут появиться снова. Данные об исследовании опубликованы на сайте университета.
 

По предположению ученых, около 4,3 млрд лет назад Марс окружало кольцо из космического мусора, которое образовалось в результате столкновения планеты с астероидом. Позже кольцо постепенно отдалилось от планеты, и обломки собрались в луну красной планеты Фобос.
 

Вместе с тем ученые отмечают, что со временем гравитационное притяжение Марса притянет это космическое тело на расстояние, на котором приливные силы планеты разорвут Фобос, снова превратив его в кольцо.
 

Ученые полагают, что данный процесс может произойти примерно через 70 млн лет.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню