МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Офицерам ВМФ вернут кортики

Выходящим на пенсию российским офицерам военно-морского флота будут передаваться кортики для пожизненного хранения. Соответствующие поправки об этом в закон «об оружии» были приняты в третьем, окончательном чтении в Государственной Думе РФ.
2017-03-15 14:09:00

Выходящим на пенсию российским офицерам Военно-Морского Флота будут передаваться кортики для пожизненного хранения. Соответствующие поправки в закон «Об оружии» были приняты в третьем, окончательном чтении в Государственной Думе РФ.

 

Наградное оружие будет передаваться офицерам для пожизненного хранения и ношения. При этом право на хранение кортиков будет наследоваться потомками военных.

 

Граждане, получившие право на ношение кортика или унаследовавшие его до вступления в силу данного закона, должны обратиться в Росгвардию, которая ведет учет оборота оружия для их регистрации. Закон должен вступить в силу 1 июля 2017 года.

 

В случае принятия законопроекта, военнослужащие должны будут зарегистрировать свои кортики до 1 октября текущего года.

 

В данный момент в законе указано, что военные пенсионеры могут быть поощрены короткоствольным огнестрельным оружием, однако в законодательстве нет указаний о том, что в виде поощрения могут выдаваться кортики. Новый законопроект восполняет этот пробел.

 

Вопрос о возвращении офицерам ВМФ кортиков на большой пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в декабре 2015 года поднял капитан 1 ранга в отставке Сергей Горбачев. Президент ответил согласием на эту просьбу.

 

«Кортики офицерам надо вернуть», – заявил Верховный Главнокомандующий.

 

Кортик – холодное колющее оружие с клинком ромбического сечения, носится в ножнах на поясничной портупее. В российском ВМФ входит в состав форменной одежды адмиралов, генералов, офицеров и мичманов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049