МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Китай будет выкачивать воду из Байкала через гигантскую трубу

Власти китайского города Ланьчжоу, расположенного в северо-западной провинции Ганьсу, ведут разработку плана по строительству тысячекилометрового трубопровода, с помощью которого можно будет поставлять воду из российского озера Байкал в китайскую провинцию. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на одного из разработчиков проекта Ли Луоли.
2017-03-07 11:27:00

Власти китайского города Ланьчжоу, расположенного в северо-западной провинции Ганьсу, ведут разработку плана по строительству тысячекилометрового трубопровода, с помощью которого можно будет поставлять воду из российского озера Байкал в китайскую провинцию. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на одного из разработчиков проекта Ли Луоли.

 

Отмечается, что за прошедший год в провинции выпало лишь 380 миллиметров осадков. Нехватка водных ресурсов негативно сказывается на экологии и экономике региона.

 

Трубопровод планируется провести от юго-западной точки Байкала через Монголию в город Ганьсу.

 

Издание отмечает, что данный проект не первый в своем роде. В прошлом году российский министр сельского хозяйства Александр Ткачев предложил осуществлять поставки пресной воды из Алтайского края в Синьцзян-Уйгурский автономный район, но лишь при условии, что это не нанесет экологического вреда России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002