МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Законопроект о единой российской нации переименуют

Закон о единой российской нации будет переформирован в закон «Об основах государственной национальной политики», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя рабочей группы по подготовке законопроекта академика РАН Валерия Тишкова.
2017-03-07 08:41:00

Закон о единой российской нации будет переформирован в закон «Об основах государственной национальной политики», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя рабочей группы по подготовке законопроекта академика РАН Валерия Тишкова. По его словам, общество оказалось не подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности.

 

«Так спокойнее. Оказалось, что общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности. Учитывая, что и президент предложил переложить стратегию госнацполитики на язык закона, мы решили изменить его название», рассказал он в интервью «Коммерсанту».

 

Эксперты предлагают сначала проанализировать межэтническую ситуацию и получить ответ от общества на эту тему с помощью дискуссий. Сейчас республики опасаются, что понятие «российская нация» будет восприниматься исключительно как «нация русских». С другой стороны, казаки настаивают на федеральной программе для русских и закреплении статуса русской национальности. Представители церкви, в свою очередь, предлагают включить в документ еще и тех русских, которые проживают за рубежом.

 

Сейчас рабочая группа собирает и анализирует все мнения. В итоговом документе должны быть прописаны понятия, а также распределены полномочия между всеми уровнями власти по части регулирования документа. Кроме того, законопроект отразит способы взаимодействия между государством и малыми и коренными народами, сообщает «Коммерсантъ».

 

«Соберем предложения членов рабочей группы к заседанию президиума президентского совета в апреле, тогда можно будет говорить о концепции», добавил Тишков.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049