МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ЕС лицемерит перед Сербией, боясь ее союза с Россией

Политический аналитик фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» прокомментировал визит верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в Сербию.
2017-03-06 15:22:00

Политический аналитик фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Евгений Валяев прокомментировал визит верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в Сербию. Как заявил эксперт в эфире программы «Сегодня утром» на телеканале «Звезда», представитель ЕС демонстрирует лицемерие перед балканскими странами.

 

«Лицемерно по отношению к Балканам, потому что на протяжении многих уже лет Европа пытается контролировать Балканы, но не пускает их к себе, то есть она хочет контролировать их геополитику, но экономически их к себе не пускает, то есть вы свои товары к нам не везите», сказал Валяев.

 

Он добавил, что в ЕС растет обеспокоенность из-за возможного появления Балканского таможенного союза, о желании создать который с Россией ранее заявлял премьер-министр Сербии Александр Вучич. Именно этот политик, как прогнозируют эксперты, станет новым президентом Сербии.

 

«Лицемерие еще состоит в том, что Могерини, выступая перед парламентом Сербии, говорила о том, что Сербия это важнейший игрок в Европе, это связующее звено между Востоком и Западом и так далее. Но при этом Могерини просто опасается, что 2 апреля в Сербии выборы, и Александр Вучич, нынешний премьер-министр, скорее всего, выиграет их. Это человек, который вышел из Сербской радикальной партии, это та партия, которая освистывала Могерини в парламенте, и Вучич не является просто проевропейским политиком, он хочет отношений с Россией, Китаем. И он сказал после встречи с Могерини, что обязательно встретится в ближайшее время с Путиным и Си Цзиньпином (президент РФ Владимир и председатель КНР прим. ред.). И самое важное, недавно он заявил, что Сербия будет строить Балканский таможенный союз, этого Могерини опасается больше всего.

 

Брюссель опасается, что это такой проект России, это еще один некий таможенный союз, который Россия построила у себя и теперь строит еще и в Европе, и это является альтернативой торговой Евросоюзу»,  отметил аналитик.

 

Напомним, ранее верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини в парламенте Сербии встретили скандированием лозунгов в поддержку России и неприятия ЕС.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002