МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Участник Майдана рассказал, как инструкторы НАТО обучали активистов тактике городских боев

Активистов Майдана обучали тактике городских боев инструкторы НАТО. Об этом в эфире программы «Процесс» на телеканале «Звезда» рассказал участник Майдана Владислав Чубур.
Надана Фридрихсон 2017-03-02 16:28:00

Активистов Майдана обучали тактике городских боев инструкторы НАТО. Об этом в эфире программы «Процесс» на телеканале «Звезда» рассказал участник Майдана Владислав Чубур.

 

«Инструкторов НАТО я видел в Доме профсоюзов на пятом этаже на Майдане, в начале Майдана. Я посещал их как независимый журналист, по роду своей деятельности общался с молодежно-политическими организациями до Майдана, которые потом скатились из национализма в нацизм, я был вхож в их круг, общался с ребятами. После первых провокаций, после крови под  администрацией президента заметил инструкторов НАТО, то есть англоговорящих. Спросил ребят: "А это кто?". Они ответили, что это из НАТО приехали», - заявил Чубур.

 

По его словам, инструкторы НАТО были одеты в гражданскую одежду, однако была видна их военная выправка. Чубур добавил, что, пройдя обучение у инструкторов НАТО, активисты в свою очередь руководили блокадой в Одессе.

 

«А в Одессе я уже видел тех людей, которые общались с инструкторами НАТО, и они уже руководили блокадой, устраивали провокации, кидали коктейли Молотова. Это была школа НАТО», - добавил участник Майдана.

 

Он пояснил, что иностранные специалисты обучали активистов тактике городских боев, показывали, где прятаться, как сооружать заграждения.

 

В Одессе 2 мая 2014 года произошли столкновения между активистами Антимайдана с одной стороны и радикалами с другой стороны. Позже беспорядки переместились на Куликово поле – драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов. В ходе событий погибли 48 человек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322