МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Украинские радикалы вышли на тропу войны

Спустя три года после Майдана несколько тысяч сторонников праворадикальных партий вышли в центр Киева 22 февраля. На этот раз радикалы требовали отставки правительства, которое сами привели к власти в феврале 2014 года.
Алексей Гудошников 2017-02-27 19:14:00

Спустя три года после Майдана  несколько тысяч сторонников праворадикальных партий вышли в центр  Киева 22 февраля. На этот раз радикалы требовали отставки правительства, которое сами привели к власти  в феврале 2014 года. Многотысячный митинг националистов прошел мирно, однако они продемонстрировали свое крайнее недовольство и разочарование киевской властью.

 

Правительство при этом подготовилось к протестному маршу националистов основательно: для контроля ситуации в центр города стянули более 6 000 полицейских.

 

Украинский политолог Олег Соскин накануне марша рассказал в интервью НСН, что в Киеве были приняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности.

 

«Были какие-то беспрецедентные меры приняты, даже при Кучме или Януковиче таких не было. Такого панического ужаса со стороны власти не было. Они теперь боятся тех, с кем раньше стояли на одной площади», - отмечал политолог.

 

Паника киевского правительства оказалась преждевременной: многотысячный марш прошел мирно. Провокаций не было, более того, марш радикалов скорее напоминал  шоу, чем демонстрацию протеста. Националисты принесли Петру Порошенко подарки: муляж огромной  конфеты и символический билет до Липецка, как бы намекая, что пора собирать вещи.

 

Народный депутат Украины Андрей Билецкий озвучил требования митингующих и предупреждения в адрес власти.

 

«Мы требуем действенного механизма импичмента президента и отзыва депутатов. Мы - украинские националисты - едины и решительны, как никогда! И я вам обещаю, что, если вы вздумаете не выполнить. У нас хватит смелости, поверьте, и сил, и решимости самораспустить эту Верховную раду. Поверьте, мы это сделаем. Мы собрались для того, чтобы начать борьбу за власть. За то, чтобы она была больше не воровская, а украинская. Слава Украине! Героям слава», - заявил тогда Билецкий.

 

В минувшую среду, 22 февраля, украинские националисты провели митинг у Верховной рады, приуроченный к третьей годовщине гибели людей на Евромайдане. Собравшиеся требовали законодательно закрепить торговую блокаду Донбасса.

 

Насколько серьезны угрозы лидеров националистов в адрес правительства?  Могут ли устроить радикалы новый вооруженный переворот и захватить власть на Украине?  Об этом в программе «Особая статья». Смотрите в понедельник, 27 февраля, в 21:35 на телеканале «Звезда».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322