МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Там, где закипают слезы: полет МиГ-31 в стратосфере глазами пилота

В новом выпуске программы «Военная приемка» журналисты «Звезды» побывали на аэродроме Хотилово, где показали работу летчиков высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31.
2017-02-17 12:11:00

В новом выпуске программы «Военная приемка» журналисты «Звезды» побывали на аэродроме Хотилово, где показали работу летчиков высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31.

 

Журналисты установили камеры на двух самолетах, чтобы снять с нескольких точек, как МиГ-31 поднимается на максимальную высоту в 21 километр. Это стратосфера, которую условно можно назвать границей ближнего космоса. На этой высоте становится видно, что планета Земля - круглая.

 

«При любой разгерметизации для безопасности экипажа используется гермошлем и высотнокомпенсирующий костюм, который защищает от воздействия разгерметизации и так называемого вакуума», - рассказал командир эскадрильи Евгений Поляков.

 

Высоту 19 километров называют линией Армстронга - на этой отметке начинают закипать слезы, и на языке образуется кипяток. Именно поэтому без гермошлема запрещено подниматься в стратосферу.

 

«По идее у человека должна закипеть и кровь. Но поскольку наша кровь в наших телах находится под давлением, то такого эффекта на 19 километрах не будет, а вот при подъеме все выше и выше кровь начнет закипать. И хотя благодаря герметичному фонарю, герметичному шлему и компенсирующему костюму – ни о каком кипении крови в нашем полёте речи не идет – тем не менее каждый летчик, собирающийся в стратосферу, проходит специальный медосмотр», - рассказал автор программы Алексей Егоров.

 

В новом выпуске программы «Военная приемка» зрители телеканала «Звезда» узнают больше о возможностях МиГ-31. А они впечатляют, ведь на его счету несколько мировых рекордов, которые пока не смог побить ни один истребитель в мире.  Журналисты отправят российский истребитель к границам ближнего космоса - туда, где видно, что наша Земля - шар. Не пропустите новый выпуск «Приемки» в воскресенье, 19 февраля, в 09.55 на телеканале «Звезда».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201