МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Жителей Салоников эвакуируют из-за бомбы

В Салониках началась эвакуация населения из-за найденной 4 февраля авиабомбы времен Второй мировой войны. Вывезти в безопасное место предстоит 72 тысячи человек, сообщает РИА Новости.
2017-02-12 01:55:00

В Салониках началась эвакуация населения из-за найденной 4 февраля авиабомбы времен Второй мировой войны. Вывезти в безопасное место предстоит 72 тысячи человек, сообщает РИА Новости.

 

Как отмечает издание, это крупнейшая эвакуация населения в мирное время в Греции, которая обойдется местным властям почти в десять тысяч евро.

 

Напомним, взрывное устройство весом в 250 килограммов обнаружили неделю назад в ходе земляных работ на автозаправочной станции в районе Корделио. Из района сразу же эвакуировали порядка 300 человек. Из подземных цистерн АЗС в целях безопасности откачали все топливо и заполнили их водой. Но затем операцию решили отсрочить, чтобы более тщательно подготовиться к ней.

 

Бомба залегает на глубине пять метров. Опасный район военные огородили мешками с песком. Сегодня взрывотехники попробуют на месте удалить взрывной механизм, а после опасный груз вывезут на полигон и ликвидируют.

 

С 7 утра (8 по Москве) начнут эвакуировать жителей домов в радиусе двух километров от опасного места. Людей предполагается вывезти на автобусах в специально оборудованные для временного размещения места.

 

К 10 утра операцию планируют завершить, а через час приступить к уничтожению бомбы. К вечеру все должно быть закончено. Движение на дорогах во время вывоза боеприпаса временно перекроют.

 

По данным Афинского агентства новостей, обнаруженная авиационная бомба не сработала во время бомбардировок англичанами этого района Салоник в декабре 1943 года.

 

В 1997 году в районе Корделио была обнаружена и ликвидирована 200-килограммовая авиабомба, так что существует вероятность, что в земле находится еще много неразорвавшихся снарядов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049