МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Передислокация ракет Китая не имеет отношения к Москве – эксперт

Политолог Алексей Мухин прокомментировал информацию о возможном размещении Китаем у границы с Россией бригады баллистических межконтинентальных ракет DF-41. Как заявил эксперт в интервью радио «Звезда», их появление на северо-востоке КНР, в провинции Хэйлунцзян, не имеет никакого отношения к России.
2017-01-24 11:52:00

Политолог Алексей Мухин прокомментировал информацию о возможном размещении Китаем у границы с Россией бригады баллистических межконтинентальных ракет DF-41.

 

Как заявил эксперт в интервью радио «Звезда», их появление на северо-востоке КНР, в провинции Хэйлунцзян, не имеет никакого отношения к России и является ответом на провокационные заявления Дональда Трампа о Пекине в ходе предвыборной кампании.

 

«Ключевое слово здесь "межконтинентальные", потому что к России, судя по всему, это размещение не имеет никакого отношения. США действительно придется несколько обеспокоиться, потому что Китай, исходя из предвыборных тезисов Дональда Трампа, решил повысить уровень своей безопасности», – сказал Мухин.

 

Политолог выразил уверенность, что на этот шаг Китай пошел после согласования с Москвой.

 

«Полагаю, что данная мера была согласована с российской стороной, в последнее время Китай довольно чувствителен и внимательно относится к соблюдению балансов интересов России и своих собственных, поэтому сомневаться в том, что эта мера направлена действительно против США, не стоит», – добавил политолог.

 

Ранее СМИ сообщили о возможном размещении Китаем межконтинентальных баллистических ракет собственной разработки DF-41 у границы с Россией. По данным газеты Global Times, ракета появилась в северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

 

DF-41 («Дунфэн-41», «Восточный ветер – 41») – межконтинентальные баллистические ракеты разработки КНР. Характеристики DF-41 засекречены. Однако эксперты предполагают, что дальность полета этих ракет может составлять до 14 тысяч километров, они оснащены разделяющейся головной частью, которая включает от десяти до 12 ядерных блоков индивидуального наведения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002