МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Не звали, но пришли: зачем Польшу превращать в базу НАТО

Первые 250 солдат прибыли в польский город Вроцлав в рамках миссии НАТО Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»). Всего, согласно этому плану альянса, в Польше и странах Балтии должны разместиться не менее четырех тысяч американских военнослужащих.
2017-01-11 08:13:00

Первые 250 солдат 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США в конце минувшей недели прибыли в польский город Вроцлав в рамках миссии НАТО Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»). Всего, согласно этому плану альянса, в Польше и странах Балтии должны разместиться не менее четырех тысяч американских военнослужащих, сообщают европейские СМИ.

 

Примечательно, что гости из-за океана прибывают в Восточную Европу на своей боевой технике: в средствах массовой информации, а также в социальных сетях появились снимки танков M1 Abrams, разгружаемых в немецком порту Бремерхафен. Отсюда железнодорожными платформами они транспортируются к своим новым пунктам размещения, в том числе в Польшу.

 

Решение о беспрецедентном усилении так называемого «восточного фланга НАТО» было принято на саммите альянса, прошедшем летом этого года в Варшаве. Согласно договоренностям всего в странах Балтии и Польше будут расквартированы четыре усиленные батальонные тактические группы. Интересно то, как натовские генералы обошли запрет на размещение сил блока вблизи российских границ: дислокация подразделений будет сопровождаться постоянной ротацией, что вроде бы не противоречит действующим договорам, в частности Основополагающему акту о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО, подписанному в 1997 году.

 

 

Нас не звали, но мы пришли

 

О том, что НАТО объявило Россию своей «главной угрозой» и наращивает военный потенциал у российских границ, еще раз заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, выступая в декабре минувшего года на расширенной коллегии Минобороны России в Москве. Как проинформировал глава российского военного ведомства, руководством альянса принято решение развернуть в 2017 году в Прибалтике и Польше четыре усиленные батальонные тактические группы, а, кроме того, разместить и содержать на территории нескольких стран Восточной Европы бронетанковую бригаду американских Сухопутных войск. Интересно, что эти действия альянса стали поводом для ощутимого увеличения натовского бюджета: с 892 миллиардов долларов до 918 миллиардов долларов.

 

Сергей Шойгу в ходе своего выступления на коллегии упомянул и об активизировавшейся разведывательной деятельности НАТО по периметру территории России. По его словам, за десять лет общее количество полетов разведывательной авиации альянса у границ нашей страны выросло почти в три раза, а на юго-западе России – в восемь (!) раз. В полтора раза увеличилась интенсивность морской разведки вблизи российских территориальных вод, а кроме того, в НАТО в два раза возросла интенсивность учений, большинство которых получили явную антироссийскую направленность.

 

 

«Так, в вооруженных силах Великобритании для обозначения противника на полигоне Солсбери-Плейн начали использовать танки российского производства и военную форму российской армии, – привел пример министр обороны РФ. – Последний раз такой метод "обучения войск" применяла фашистская Германия в годы Великой Отечественной войны».

 

Зримой реализацией планов своего усиления в относительной близости от российских границ стало и нынешнее размещение бронетанковой группы США в Польше. К слову, как отмечает заведующий кафедрой Балтийского федерального университета им. И. Канта Юрий Зверев, натовские формирования достаточно давно осваивают польские земли.

 

 

«Первые совместные учения с НАТО состоялись в 1994 году на полигоне под Познанью, а с 1996 года альянс использует полигон Дравско-Поморске, принадлежащий польских Сухопутным войскам и ВВС, – напоминает эксперт. – Можно также упомянуть о создании германско-датско-польского армейского корпуса "Северо-Восток", в работе штаба которого участвуют 22 страны НАТО.

 

В Польше находится и один из важнейших учебных центров альянса – Объединенный центр боевой подготовки Объединенных вооруженных сил НАТО. А в городе Моронг, в 60 километрах от границы с Калининградской областью, около двух лет находились американские военнослужащие, обучавшие польских военных обращению с ЗРК Patriot».

 

 

Угрожающее присутствие

 

Новое звучание «польская экспедиция НАТО» получила в 2014 году, с началом операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»), развернутой якобы в ответ на действия России в ходе украинского кризиса. С того момента в Польше побывало значительное количество американских военных. В их числе десантники 173-й воздушно-десантной бригады, танкисты боевой группы 1-й кавалерийской (бронетанковой) дивизии, подразделения 3-й и 4-й пехотных дивизий, летчики 12-й авиационной бригады. К слову, в Польше предполагается разместить и командование упомянутых выше четырех батальонов.

 

«Развертывание бронетанковой бригадной боевой группы и других частей в Восточной Европе было анонсировано еще весной-летом 2016 года, – отмечает эксперт Центра военно-политической журналистики CIGR.NET Борис Рожин. – В сенатском комитете по обороне прошли прения на тему количества необходимых к размещению войск и выделяемых на это средств. В итоге, согласно достигнутому компромиссу между республиканским большинством в сенате, Пентагоном и администрацией Обамы было решено разместить в 2017 году силы механизированной бригады США и части обеспечения».

 

 

При этом эксперт полагает, что нынешнее размещение войск – лишь первая ласточка, за которой будут и другие. «Планы Пентагона заложены в бюджет, по ним проведены военные игры, приняты стратегические решения, согласованные с "младшими союзниками" по НАТО, – обращает внимание Борис Рожин. – Сейчас они просто реализуются, и то, что было выделено на эту военную активность, будет потрачено и реализовано: оборонные подрядчики освоят выделенные средства. Конечно, этих сил США и НАТО недостаточно для масштабных агрессивных действий против России.

 

Это скорее силы сдерживания, которые демонстрируют флаг и военную активность в определенных странах, как этого и хотел Обама. Но очевидна тенденция, в рамках которой "легкая завеса" в Восточной Европе может превратиться в угрожающее скопление войск, где будет формироваться реальное ядро из боеспособных частей армий стран НАТО (прежде всего США) с попутным подтягиванием уровня армий восточноевропейских государств. Тем самым будут создаваться предпосылки для масштабного военного конфликта. Нельзя забывать и о том, что ПРО в Восточной Европе тоже разворачивают не просто так...».

 

 

Держим порох сухим

 

Проще говоря, эксперты считают, что нынешняя военная активность США в той же Польше только частично носит демонстративный характер. Такого мнения, в частности, придерживается уже упомянутый эксперт по геополитике Юрий Зуев. «Польша в данной ситуации просто выполняет роль "заложника", которому гарантировано вмешательство НАТО в случае мифической "российской агрессии", – полагает он. – Наличие американских войск служит и "седативным средством" для поляков, убежденных массированной пропагандой в "грядущем нашествии русских". Наконец, американские войска позволяют и далее удерживать Варшаву в военно-политической орбите Вашингтона».

 

Однако другие специалисты считают, что если существующие тенденции будут усиливаться, а отношения России с США и НАТО – ухудшаться, то нет никаких гарантий, что вместо американских батальонов в Польше и Прибалтике не появятся бригады, а вместо бригад – дивизии. И в этой ситуации Россия должна учитывать эти тенденции в своем военно-политическом планировании и реализации конкретных мероприятий по развитию и дислокации вооруженных сил.

 

 

«Сейчас есть надежды на то, что США при Дональде Трампе сойдут с эскалационного трека, – подчеркивает Борис Рожин. – Тем не менее все "яйца в одну корзину" нами не складываются, рассматриваются и негативные сценарии, когда холодная война, начатая Обамой, продолжится. Порох в любом случае надо держать сухим, адекватно реагируя на возрастающую военную угрозу на западных границах».

 

О том, что Россия «держит порох сухим», упомянул на декабрьской коллегии Минобороны РФ и Сергей Шойгу. «Ни одно из учений иностранных государств, особенно в приграничных районах, не осталось без нашего внимания, – подчеркнул он. – Результаты каждого из них проанализированы и учтены в учебно-боевой деятельности войск». В этой связи стоит отметить серию учений, прошедших под занавес года в Западном военном округе. В частности, в ноябре состоялись маневры 20-й армии (дислоцируется на территории Воронежской, Брянской и Белгородской областей), в ходе которых совершенствовались методы управления и отрабатывались организация и ведение различных видов боевых действий.

 

Той же осенью военнослужащие мотострелкового соединения ЗВО при поддержке армейской авиации отработали на полигоне в Воронежской области порядок пресечения прорыва государственной границы. Здесь же были проведены масштабные артиллерийские стрельбы, которыми по замыслу тренировки завершалась ликвидация прорыва на российскую территорию с Запада.

 

 

«Искандер» вам в форточку

 

Настоящую истерику в НАТО вызвала информация о появлении минувшей осенью в Калининградской области российских ракетных комплексов «Искандер-М». Их переброска в регион была осуществлена Минобороны России в рамках мероприятий плановой боевой подготовки войск, в частности отработки преодоления значительных расстояний различными способами. Тем не менее представители стран альянса дружно заголосили тогда о «неадекватной реакции России», о необходимости усилить наблюдение за наземным, морским и воздушным пространством.

 

Тревога западных «партнеров» была понятной: возможности этих оперативно-тактических комплексов таковы, что с их помощью можно с абсолютной точностью и максимальным эффектом поражать цели, расположенные в подавляющем большинстве европейских стран. В том числе тех, где сегодня так вольготно располагаются заокеанские воинские контингенты, монтируются элементы систем ПРО, паркуются штатовские танки и бронемашины...

 

«То, что Россия нарастила свою группировку в Калининградской области, вполне естественно, – полагает президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков. – А переброска "Искандеров" к району, граничащему с местом дислокации сил НАТО, – ожидаемая реакция на возможные угрозы. Таким образом, идет подготовка к сдерживанию противника: наступать мы не можем, но обороняться должны».

 

 

К тому же и в российском Минобороны обращают внимание, что все нынешние угрозы европейской безопасности являются не более чем следствием реализуемой в течение последних десяти лет военной политики США. Такое мнение, в частности, выразил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, «настоящую угрозу безопасности сегодня представляет не Россия, а насыщение Европы вооружением и военнослужащими далеко не европейского происхождения».

 

А член Совета Федерации, глава подкомитета по международному военно-политическому сотрудничеству комитета по обороне и безопасности Ольга Ковитиди полагает, что вместо криков «русские идут» НАТО должно всерьез озаботиться угрозой международного терроризма, в том числе проникшего на сам континент, что показали недавние кровавые теракты в ряде европейских городов.

 

Вместо этого, как обращает внимание сенатор, итоги прошедшего в Варшаве саммита НАТО продемонстрировали несоответствие избранного организацией внешнеполитического курса реальным вызовам и угрозам. «В результате Европа так и не смогла провести никаких реальных комплексных мероприятий против терроризма, ставшего транснациональной проблемой, она остается беззащитной, а НАТО не является основой безопасности для стран-участниц», – подчеркнула Ольга Ковитиди.

 

Автор: Дмитрий Сергеев

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002