МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Маньяк из Ангарска убил 47 женщин

У бывшего милиционера из Ангарска Михаила Попкова, осужденного на пожизненное заключение за убийство 22 женщин, установили еще 25 жертв. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области, ему предъявлено новое обвинение – всего по 47 убийствам.
2017-01-10 12:45:00

У бывшего милиционера из Ангарска Михаила Попкова, осужденного на пожизненное заключение за убийство 22 женщин, установили еще 25 жертв. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области, ему предъявлено новое обвинение – всего по 47 убийствам.

 

В то же время источник ТАСС рассказал, что сам Попков признался в 59 убийствах. Сейчас маньяк находится под стражей в СИЗО Иркутска.

 

Попкова осудили в январе 2015 года за убийство 22 женщин и покушение еще на двух. Тогда же выяснилась его причастность как минимум к двум десяткам аналогичных преступлений – о них заключенный рассказывал сокамерникам. Попков написал по ним явку с повинной.

 

Серийный убийца действовал в 1994–2000 годах в Ангарске. Женщины пропадали вечером и ночью в общественных местах, а затем их трупы находили в разных районах города. Убийца использовал разные орудия – топоры, удавки, ножи, шило, отвертки, а порой сразу несколько из них. Например, одной из жертв он пробил голову, восемь раз заколол отверткой и порезал ей лицо и шею.

 

Большинство женщин были молодыми – от 19 до 28 лет, но среди них также была 15-летняя девочка и четыре женщины в возрасте от 35 до 40 лет. Перед смертью все, кроме одной, были сильно пьяны. Их Попков изнасиловал перед убийством, а единственную, оставшуюся трезвой, задушил удавкой.Тела же он бросал в лесах вдали от крупных автомобильных дорог.

 

На нескольких местах преступления правоохранители обнаружили следы колес «Нивы», поэтому проверяли всех владельцев подобных автомобилей. Всего были проверены 30 тысяч человек, прежде чем милиция вышла на след Попкова.

 

Первые убийства маньяк совершал, будучи работником правоохранительных органов. Он служил оперативным дежурным в милиции Ангарска. Причем несколько раз он нападал на жертв в форме и на служебном автомобиле. Попков уволился из милиции в 1998 году.

 

Убийцу арестовали в 2012 году, а 14 января 2015 года Иркутский областной суд приговорил его к пожизненному сроку.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049