МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Транзит российского газа через Украину снизился из-за «Северного потока»

Транзит российского газа в Европу через территорию Украины за последнюю неделю снизился почти на одну пятую из-за увеличения поставок по «Северному потоку», проходящему по дну Балтийского моря. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление «Нафтогаза».
2016-12-31 00:44:00

Транзит российского газа в Европу через территорию Украины за последнюю неделю снизился почти на одну пятую из-за увеличения поставок по «Северному потоку», проходящему по дну Балтийского моря. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление «Нафтогаза».

 

Так, по информации украинского газового дистрибьютора, поставки российского газа на Запад в обход Незалежной снизились на 19%. Все потому, что загрузка «Северного потока» в немецкий газопровод Opal выходит на уровень проектной мощности.

 

В качестве аргумента украинские газовики приводят статистику сети операторов газотранспортных систем Евросоюза ENTSOG. В «Нафтогазе» отмечают, что через газопровод Opal  прошли почти все дополнительные объемы. И при том, что объем транзита по Украине заметно сократился. «Ежедневный общий объем поставок газа в Европу двумя маршрутами фактически не менялся», – отмечается в сообщении.

 

Так, транзит углеводородного топливного сырья через трубопровод по дну Балтийского моря увеличился на 41%.

 

В немецкий газопровод Opal идет российский газ, приходящий в Европу по морскому магистральному трубопроводу «Северный поток». Однако из-за ограничений европейских регуляторов он был задействован только частично. В конце октября Еврокомиссия разрешила расширить доступ российской компании к Opal.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322