МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Топ-10 главных событий в российской армии в 2016 году

Операция по освобождению Алеппо, поход «Адмирала Кузнецова» и парад, который больше, чем парад. Редакция сайта телеканала «Звезда» подвела итоги 2016 года и составила топ-10 главных событий в российской армии.
2017-01-01 10:15:00

Редакция сайта телеканала «Звезда» подвела итоги 2016 года и составила топ-10 главных событий в российской армии.

 

1. Операция по освобождению Алеппо

 

 

Одним из крупных успехов Министерства обороны России в уходящем в 2016 году стало освобождение сирийского города Алеппо. Главную роль в этой операции сыграла армия правительственных войск Сирии. Ее войска при поддержке  ВКС РФ наносили удары по складам и укреплениям террористов на подступах к городу.

 

Как отметил президент России Владимир Путин, когда поздравлял с освобождением Алеппо своего коллегу Башара Асада, «этот успех стал возможен благодаря совместным усилиям всех, кто сплотился в борьбе с международным терроризмом в Сирии».

 

Нельзя не отметить самоотверженную работу специалистов Центра по примирению враждующих сторон. Созданная в конце февраля 2016 года структура содействовала переговорному процессу о примирении между представителями сирийских властей и оппозиции и организовывала доставки гуманитарной помощи.

 

Именно российские военнослужащие и  сотрудники центра обеспечили вывод мирного населения из осажденного террористами города, организовали выход боевиков, которые согласились сдать оружие, и тех, кто выехал из Алеппо в Идлиб, оставшись непримиримым к официальным властям Сирии.

 

Своеобразным трофеем стали семь огромных складов с оружием на сотни миллионов долларов, которые оставили боевики, убегая из Алеппо. Однако террористы оставили после себя и тысячи взрывных устройств. В городе заминировано буквально все, даже детские игрушки.

 

Российские саперы уже обезвредили десятки тысяч взрывоопасных предметов и в данный момент продолжают операцию по гуманитарному разминированию.

 

2.  Точность российского оружия

 

 

В течение года российские военнослужащие решали множество разных задач в Сирии – от охраны гуманитарного груза до нанесения точечных ракетных ударов. Как отметил министр обороны Сергей Шойгу, подводя итоги года, более 160 наименований новейшего и перспективного вооружения прошло апробацию в Сирии.

 

Наиболее заметным в этом плане стал ноябрь, когда в ходе нанесения ударов по объектам в Сирии был произведен пуск ракет «Оникс» комплекса «Бастион» по целям на суше. Причем этот пуск стал как первым случаем использования комплекса в условиях реальных боевых действий, так и первым широко известным случаем применения комплекса по наземным целям.

 

В ноябре же российские ВКС ударили ракетами Х-101 по объектам террористов. Внимательный читатель вспомнит, что впервые эту ракету применили еще в 2015 году, однако в ноябре 2016 года средством доставки стал модернизированный для этого стратегический ракетоносец Ту-95МС. Пуски ракет были совершены над акваторией Средиземного моря.

 

Пятнадцатого ноября 2016 года фрегат «Адмирал Григорович» совершил пуск трех крылатых ракет 3М14Т «Калибр». Ракетами морского базирования по боевикам стреляли и малые ракетные корабли «Зеленый Дол» и «Серпухов».

 

3. Поход «Адмирала Кузнецова»

 

 

Историческим событием для российского флота стал поход корабельной группировки в Сирию во главе с флагманом ВМФ РФ «Адмиралом Кузнецовым». Для тяжелого авианесущего крейсера он стал настоящей премьерой и боевым крещением, а у западной публики вызвал ажиотаж.

 

Практически на всем протяжении похода крейсера в Средиземное море его сопровождали военные корабли НАТО. В какой-то момент радиолокаторы обнаружили поблизости даже подводную лодку альянса.

 

Самолеты-разведчики и вполне боевые единицы F-16 периодически провоцировали российских моряков, пролетая над корабельной группировкой, а иностранные бригады несколько раз пытались вклиниться в боевой строй российских кораблей.

 

Корабли НАТО «показывали мускулы», но и российские моряки отвечали взаимностью. Провокаторы со своих кораблей могли рассмотреть, как на палубе крейсера производилась навеска бомб и ракет на Су-33 и МиГ-29К. Командование было готово к любому развитию событий, но все же  мишенями самолетов во время несения боевой службы авианосца в Средиземноморье стали пункты управления террористов, склады с оружием и боеприпасами.

 

4. «Искандер» как навязчивое беспокойство НАТО

 

 

Фактическое развертывание комплексов «Искандер» в Калининградской области опровергалось и подтверждалось разными источниками, пока в октябре 2016 года этот факт не стал неоспоримым.

 

Это вызвало большое беспокойство у стран НАТО: в состав комплекса входят баллистические и крылатые ракеты. Общепризнано, что запуск сразу двух типов этих ракет означает стопроцентное поражение целей, так как их невозможно уничтожить.

 

Переброску ракетных комплексов прокомментировал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Авторам шумихи он напомнил, что «Искандер» – это мобильный ракетный комплекс, и подчеркнул, что ранее «Искандеры» уже перебрасывались в Калининградскую область.

 

«Кстати, большого секрета из транспортировки комплекса на сухогрузе "Амбал" никто не делал. Скажу больше: один "Искандер" был специально выставлен еще до загрузки в "Амбал" под пролетающий американский разведывательный спутник для уточнения параметров работы этого космического аппарата», – прокомментировал тогда Конашенков.

 

На что способен «Искандер», показали учения в Астраханской области 2016 года, когда ракеты комплекса поразили командный пункт условного противника с расстояния 200 километров, оставив от него лишь дымящуюся воронку. Отвечая на обеспокоенность наших соседей, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что переброска ракетных комплексов «Искандер» в Калининградскую область вызвана деструктивными действиями НАТО.

 

5. Внезапная тревога 

 

 

Внезапные проверки в Вооруженных Силах РФ были возобновлены после прихода на пост министра обороны РФ Сергея Шойгу. Как понятно из названия, военнослужащих поднимают по тревоге, войска приводятся в высшую степень боеготовности безо всякого предупреждения, при этом охватывать они могут целые военные округа.

 

Внезапные проверки проходили в 2016 году несколько раз: оценивались состояние армейских арсеналов и готовность отдельных органов военного управления; по тревоге поднимали личный состав российской военной базы в Абхазии; оценивали боеготовность миротворческой бригады Центрального военного округа, частей ВДВ, войск РВСН и многих других родов и видов войск.

 

Самая масштабная внезапная проверка стартовала в Южном военном округе и стала завершающим этапом подготовки войск к учениям «Кавказ-2016». Военнослужащие совершили многокилометровые марши по незнакомой территории в заданные районы, развернули группировки войск и проверили, насколько они готовы к оперативному наращиванию сил и локализации кризисных ситуаций.

 

Владимир Путин, подводя итоги года, сказал: «Прошедшие в течение года четыре внезапные проверки боеготовности войск подтвердили, что части и подразделения могут оперативно перебрасываться на большие расстояния и в короткие сроки создавать группировки на стратегических направлениях».

 

6. Учения «Кавказ-2016»: пристально глядя на юг

 

 

Учения «Кавказ-2016», прошедшие в начале сентября, дали обильную пищу для размышления военным аналитикам всего мира. Они стали своеобразной квинтэссенцией всех учений российской армии и показали ее возросшую мощь. В них принимали участие порядка 120 тысяч человек, а к практическим действиям на полигонах были одновременно привлечены 12,5 тысячи военнослужащих, до 60 самолетов и вертолетов, 15 кораблей ЧФ, 90 танков и 400 единиц другой техники.

 

Стоит отметить, что на учениях отрабатывались не только навыки владения оружием, но и логистика, тыловое обеспечение войск. На юг из центральных районов страны были переброшены танковая и общевойсковая армия, авиация, на полигонах развернули полевые пункты питания, было выпечено более девяти тонн хлеба.

 

Главная цель учений состояла в том, чтобы отработать «разворот» армии в южном направлении и умение пресечь попытку масштабного вторжения в нашу страну на достаточно широком фронте.

 

7. Международные учения

 

 

Богатым и результативным был 2016 год с точки зрения взаимодействия российской армии с военными других государств. Десятки международных учений подтвердили это.

 

Среди наиболее значимых – проведение командно-штабного учения «Взаимодействие-2016» с воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности. В маневрах, которые прошли в Псковской области, приняли участие более шести тысяч военнослужащих Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил сделать ежегодными летно-тактические учения «Братство авиаторов» России и Сербии. Полезными стали и тактические учения «Славянское братство», на которых прошли апробацию индивидуальные беспилотники-разведчики.

 

Блокирование и ликвидацию условных незаконных вооруженных формирований отрабатывали во время ежегодных учений России и Монголии «Селенга-2016». А вот учения с Пакистаном и Вьетнамом Министерство обороны РФ провело в 2016 году впервые. Эти страны являются давними партнерами и покупают российскую военную технику. С Индией в этом году впервые отрабатывалось морское взаимодействие на учениях «Индра».

 

В целом в 2016 году российское военное ведомство значительно расширило количество военных контактов и учений.

 

8. Международные армейские игры

 

 

Сотрудничеству в уходящем году способствовали и Международные армейские игры «АрМИ-2016». С каждым годом география стран-участниц расширяется: в этот раз свое мастерство показывали военные из девятнадцати государств – России, КНР, Казахстана, Белоруссии, Иран, Азербайджана, Монголии, Венесуэлы, Киргизии, Египта, Зимбабве, Армении, Анголы, Индии, Сербии, Таджикистана, Греция, Кувейта, Никарагуа.

 

Во время конкурсов страсти накалялись не меньше, чем на Олимпиаде. Наиболее зрелищным стал конкурс «Танковый биатлон», в котором экипажи стреляли по мишеням, имитирующим танк и вертолет.

 

Всего же в программе игр было 23 конкурса, в 20 из которых российские военнослужащие завоевали золотые медали, уступив только в конкурсах «Снайперский рубеж», «Мастера артиллерийского огня» и «Верный друг».

 

9. Парад, который больше, чем парад

 

 

В этом году Парад Победы был несколько скромнее, чем в прошлый, юбилейный год, но посмотреть было на что и в этот раз. Над Москвой пролетели стратегические бомбардировщики Ту-160, вертолеты Ка-52, по Красной площади прошли танки Т-90, бронированные автомобили «Тигр», «Тайфун», бронетранспортеры «Курганец», танки «Армата» и самоходные гаубицы «Коалиция-СВ».

 

Между тем отличительной чертой Парада Победы в 2016 году стали широкие улыбки военнослужащих, проходящих маршем по брусчатке Красной площади. Комментируя этот факт для ТРК «Звезда», военный эксперт Дмитрий Дрозденко сказал: «Я считаю, что это был осознанный ход организаторов Парада, и он был верным, ведь современная армия должна культивировать образ не только и не столько суровых защитников Отечества, но и добрых, вежливых людей».

 

10. Обновление российской армии

 

 

Подводя итоги, нельзя не отметить качественные изменения, которые произошли в российской армии за этот год.

 

Во-первых, это касается современной боевой техники, которая поступила в войска. В 2016 году Военно-воздушные силы РФ получили 139 летательных аппаратов, а Военно-морской флот – 24 надводных корабля и две многоцелевые подводные лодки, Сухопутные войска – 88 артиллерийских систем и 764 боевые бронированные машины.

 

Среди поступившей техники и ракетные комплексы «Искандер», и береговые комплексы «Бастион», и РСЗО «Торнадо-С», и новые радиолокационные системы и средства радиоэлектронной борьбы.

 

Во-вторых, в войска поступают и тренажеры, на которых боевые расчеты, водители машин, военнослужащие Сухопутных войск, подводники и матросы учатся управлять современной техникой. Полностью укомплектованные научные роты трудятся над развитием потенциала перспективных вооружений. В целом можно сказать, что в 2016 году российская армия и флот вышли на более высокий уровень.

 

Авторы: Михаил Рычагов, Кирилл Яблочкин.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002