МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Россия обязана быть готова к отключению от мирового Интернета – Клименко

Советник президента Российской Федерации по Интернету Герман Клименко заявил, что РФ должна быть готова к отключению от мирового Интернета, об этом он заявил в интервью RT.
2016-12-29 12:17:00

Советник президента Российской Федерации по Интернету Герман Клименко заявил, что РФ должна быть готова к отключению от мирового Интернета, об этом он заявил в интервью RT.

 

По словам Клименко, критически важная инфраструктура должна размещаться на территории России, и именно об этом идет речь в проекте закона о регулировании, который ранее обнародовали в Минкомсвязи. Такие меры необходимы, чтобы защититься от сценариев, при которых Запад отключает какие-то сервисы на территории России, как это сделали Google и Microsoft в Крыму, утверждает Клименко.

 

«Наша страна должна быть готова к тому, что ее отключат от мирового Интернета… Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети. Критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на нашей территории, чтобы никто не мог ее отключить. Регулирование обычных пользователей этот закон не затрагивает», – сказал советник президента.

 

Кроме того, Клименко рассказал о пропорции отечественного и зарубежного программного обеспечения в государственных структурах. По его словам, сейчас там используется 30% российского и 70% иностранного программного обеспечения. При этом ситуация в закупках выглядит гораздо лучше, так как госструктуры закупают 60% отечественного и 40% зарубежного программного обеспечения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710