МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МВД РФ признало незаконными действия «Ревизорро»

МВД России дало юридическое разъяснение по поводу незаконности действий съемочной группы программы «Ревизорро», предупредив журналистов об ответственности за злоупотребление свободой СМИ. Разъяснение размещено на сайте ведомства.
2016-12-21 16:39:00

МВД России дало юридическое разъяснение по поводу незаконности действий съемочной группы программы «Ревизорро», предупредив журналистов об ответственности за злоупотребление свободой СМИ. Разъяснение размещено на сайте ведомства.


Как сказано на сайте министерства, в программе журналисты проверяли нарушения хранения продуктов и несоблюдения санитарных правил в отелях и ресторанах. Однако согласно законодательству проверкой и защитой прав потребителей в РФ занимается Роспотребнадзор.


Кроме того, предусмотренное законом право журналистов получать информацию и посещать предприятия, фиксировать происходящее на фото и видео, не означает наличие у СМИ особенных прерогатив, то есть применять меры принуждения они не могут.


«Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036, не предоставляют ни потребителю, ни журналисту правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен», - сказано в разъяснении.


МВД заключает, что вместе с предусмотренной законом ответственностью за ущемление свободы СМИ также предусмотрена ответственность за злоупотребление свободой средств массовой информации.


Программа «Ревизорро» привлекла внимание общественности после того, как сотрудники одного из московских кафе закрыли ведущую передачи Елену Летучую в морозильной камере и вылили на нее ведро воды. Большинство пользователей Сети утверждают, что журналисты не имели права входить на кухню.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946