МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Аэродром мечты: зачем Россия строит многоцелевой комплекс на юге

Завершается строительство нового авиакомплекса, который закладывал Герой России полковник Ряфагать Хабибуллин, погибший в Сирии.
2016-12-16 09:45:00

Многоцелевой комплекс

 

Сейчас уже с трудом верится, что всего пять лет назад 393-я база армейской авиации, десять вертолетчиков которой за боевые подвиги только в первое десятилетие XXI века получили звание Героя России, оказалась на самой грани своего существования. Реформирование той поры вывело ее в разряд неперспективных. Но провидение не без помощи разумных штабных голов, активности командования части и новых реформенных веяний взяло верх. Вертолетный боевой кулак Южного военного округа был сохранен, получил новый импульс развития и вернул свое славное наименование 55-й отдельный Севастопольский полк армейской авиации.

 

Командир части Ряфагать Хабибуллин с восхищением говорил, что в Кореновске строится уникальный аэродромный комплекс. Свою авиабазу он видел в перспективе бригадой армейской авиации, оснащенной взлетно-посадочной полосой, позволяющей принимать любые военные самолеты, а вертолетам работать в любых погодных условиях. Практически в Кореновске и шло строительство многоцелевого инновационного аэродрома. При этом вертолетчики ни на миг не снижали динамику боевой учебы. В часть поступала новейшая техника: Ми-8 АМТШ, Ми-28Н, Ка-52 и Ми-35М. И вертолетчики в короткие сроки осваивали ее.

 

Помнится, с какой профессиональной гордостью полковник Ряфагать Хабибуллин с борта вертолета показывал новую ВПП протяженностью в 2,6 километра и шириной 42 метра. Она и превратила аэродромный комплекс в многоцелевой, способный принимать тяжелые военно-транспортные самолеты, истребительную и штурмовую авиацию, фронтовые бомбардировщики.

 

 

 

Тяжело в учении...

 

В марте нынешнего года настоящим праздником для кореновских вертолетчиков стал ввод в эксплуатацию нового авиационно-тренажерного комплекса. Командир с гордостью говорил, что это третий в ВВС подобный комплекс и первый в вертолетном полку.

 

«Тренажеры помогают нам в два раза быстрее осваивать поступающие на вооружение новинки техники и значительно ускоряют полноценную подготовку училищного пополнения пилотов», объяснял он.

 

«Аллигатор» был его любимым вертолетом. «Отличная командирская машина: ее оборудование позволяет весь полк вести в бой, и управлять ею одно удовольствие», признавался Ряфагать. Сформированная недавно в полку эскадрилья «Аллигаторов» реализация еще одной его мечты.

 

Как рассказал корреспонденту «Звезды» заместитель начальника по производству Калужского филиала Спецстроя Николай Бабичев, в Кореновске уже построены с укладкой жаропрочного бетона и искусственного покрытия места стоянок вертолетов, рулежные дорожки, площадки для опробования двигателей, разлетные площадки, площадки для обучения взлету-посадке и для сервисного обслуживания. В общей сложности забетонировано 356 тысяч квадратных метров. На авиакомплексе построены водосточно-дренажная сеть и канализация, очистные сооружения, навесы для летной техники, технические здания и ангары. Энергетическое хозяйство получило новые газовую котельную, тепловые и электрические сети.

 

По периметру аэродрома установлено ограждение, оснащенное современными средствами наблюдения. Идут завершающие работы на комплексе объектов аэродромной инфраструктуры, военного городка, складского хозяйства, автопарка, энергосистемы. На ВПП завершен монтаж светосигнального и радиотехнического оборудования, что обеспечивает полеты как в светлое, так и в темное время суток, в том числе при сложных метеоусловиях.

 

 

Имя Героя

 

«При нынешней высокой полетной интенсивности и стремительном обновлении вертолетного парка особую значимость имеет современный комплекс техобслуживания», считает заместитель командира полка по инженерно-авиационной службе подполковник Эдуард Харченко. Теперь у нас есть комфортные условия для работы инженерных наземных служб, проведения регламентных и ремонтных работ.

 

Совсем скоро кореновские вертолетчики примут от Спецстроя России новейший аэродромный комплекс. О нем мечтал и активно участвовал в его созидании ставший легендой армейской авиации командир 55-го вертолетного полка Герой России полковник Ряфагать Хабибуллин. Поэтому вертолетчики полка и спецстроевцы едины во мнении, что вполне закономерно было бы присвоить имя этого замечательного человека, пилота и командира новому аэродромно-техническому комплексу.

 

 

Автор: Владимир Сосницкий

 

Другие материалы свежего номера еженедельника «Звезда» вы можете прочитать, скачав электронную версию газеты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322