МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Сдавшиеся в Сирии боевики рассказали о финансировании из Турции и инструктаже из США

Судьбу боевиков, которые уже решили добровольно сложить оружие – а таких уже свыше двух тысяч, – решат сирийские власти. В основном речь идет об амнистии, но только после тщательной проверки каждого.
2016-12-15 13:47:00

Судьбу боевиков, которые уже решили добровольно сложить оружие – а таких уже свыше двух тысяч, решат сирийские власти. В основном речь идет об амнистии, но только после тщательной проверки каждого. Многие из тех, кто удерживал восточный Алеппо, утверждают, что их заставляли это делать, раскаиваются и рассказывают подробности своей боевой подготовки.

 

Еще несколько дней назад к террористам обращались не по именам, а по позывным. Ахмад был известен в радиоэфире боевиков как абу аль-Асир, а Абдурахман как абу Ислам. Оба воевали против сирийской армии в восточном Алеппо, а теперь сдались под гарантии амнистии.

 

Теперь оба под домашним арестом, но тюремное наказание им не грозит. Террористы говорят, что раскаиваются, и уверяют: воевать не хотели их якобы заставили под угрозой расстрела. Теперь призывают тех, кто еще сопротивляется, последовать их примеру, а не слушать своих командиров.

 

«Наши командиры искажали ислам и обманывали и зомбировали молодых людей, говорили юношам: если вас убьют, попадете в рай», пояснил Абдурахман.

 

К своим командирам у амнистированных  серьезные претензии, поскольку платили мало, кормили плохо и призывали к войне с неверными. Однако как только запахло жареным, руководители тут же ретировались.

 

«Их семьи и родственники все эти годы ни в чем не нуждались. Ни в продуктах, ни в жилье. Когда армия начала штурм, они взяли свои деньги, машины, родню и сбежали на юг Алеппо. Тогда мы поняли, что нас обманули», отметил Ахмад.

 

Деньги, которые попадали в руки главарей банд, по словам бывших боевиков, поступали из-за рубежа.

 

«Нашу группу финансировали из Турции, было много иностранцев, только турков  было 15 человек, нас отправляли на курсы в Иорданию, Катар, Турцию и Саудовскую Аравию. А обучением и подготовкой занимались американские советники», рассказал Абдурахман.

 

Как говорят бывшие боевики, ближайшие соседи Сирии и инструкторы из США, не только готовили из них профессиональных террористов, но и поставляли оружие.

 

«Мы получали вооружение из Турции, Катара и Саудовской Аравии. Это были минометы, мины и американские противотанковые установки ТОУ. Мы привозили их под видом гуманитарных грузов», отметил один из них.

 

Как рассказали амнистированные, инструкторы консультировали, как правильно распределять вооружение и боеприпасы, как выбирать для них склады и опорные пункты. Говорили, что лучше всего в больницах и школах, так как те традиционно добротно построены. Кроме того, главное научить детей мастерить фугасы и стрелять из автоматов, а не математике или литературе. Новому государству, которое строили в Сирии террористы, образованные люди были не нужны.

 

Школа и еще десятки других, которые оказались захвачены боевиками,  не работали. Светское образование в восточном Алеппо было запрещено, разрешено только религиозное. Поэтому тысячи мальчишек и девчонок из этих кварталов не только не смогут найти на карте Сирии Алеппо, но даже не умеют читать и писать.

 

Школы в восточных кварталах в настоящее время разминируют саперы. Уроки должны начаться уже в этом месяце. А детей надо одеть и накормить. Сегодня российский Центр по примирению сторон привез беженцам детские теплые вещи, собранные благотворительными организациями в России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049