МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Четыре ракетных полка РВСН получат комплексы «Ярс» в 2017 году

Ракетные полки в Козельском, Йошкар-Олинском, Новосибирском и Иркутском соединениях РВСН будут перевооружены в 2017 году на ракетные комплексы «Ярс», заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.
2016-12-15 12:14:00

Ракетные полки в Козельском, Йошкар-Олинском, Новосибирском и Иркутском соединениях РВСН будут перевооружены в 2017 году на ракетные комплексы «Ярс», заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

 

Он отметил, что комплекс «Ярс» уже сейчас значительным образом усилил мобильную группировку РВСН. По мнению Каракаева, именно он в перспективе возьмет на себя ключевую роль при решении задачи стратегического сдерживания.

 

Командующий РВСН подчеркнул, что, несмотря на внешнюю схожесть с ракетным комплексом «Тополь», «Ярс» является принципиально новым комплексом.

 

В частности, существенно увеличились возможности по использованию позиционного района, а пуск может вестись с таких площадок, на которых «Тополь» мог нести дежурство только после специального инженерного дооборудования.

 

Каракаев отметил, что не только улучшились характеристики шасси и средств связи, но и сама ракета стала более мощной и неуязвимой для ПРО противника.

 

Он напомнил, что РВСН получили в 2016 году 23 пусковых установки ракетного комплекса «Ярс» шахтного и мобильного базирования.

 

PC-24 «Ярс» российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью.

 

Разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Ю. С. Соломонова. Является модернизацией ракеты комплекса «Тополь-М». Тактико-технические характеристики не раскрываются. В перспективе должна заменить МБР PC-18 и РС-20 и составить вместе с «Тополем-М» основу ударной группировки РВСН.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746