МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Корабли НАТО провоцируют «Адмирала Кузнецова»: уникальные кадры с вертолета

Повернув после Норвегии на юг, наша группировка вошла в Северное море. Ранее уже говорилось о том, что русские корабли как магнит собирают вокруг себя флот НАТО. Однако, тут этих прилипал становится не просто много, а рекордно много.
2016-12-11 14:04:00

Повернув после Норвегии на юг, наша группировка вошла в Северное море. Ранее уже говорилось о том, что русские корабли как магнит собирают вокруг себя флот НАТО. Однако тут этих прилипал становится не просто много, а рекордно много.

 

Рассказывает корреспондент «Звезды» Борис Зимин: «Мы сейчас делаем облет нашего боевого строя, который называется походный ордер. И в этот ордер со вчерашнего дня пытаются вклиниться иностранные бригады. Сначала норвежец пытался нахально себя вести. Сегодня с утра подошли французы и англичане. И "Петр Великий" отсекает их от авианосца Адмирал Кузнецов. Идут большие гонки, идет провокация, это, по сути, боевое состояние. Сейчас мы подлетаем к иностранным бригадам, делаем облет. Я не знаю, какой стране принадлежит этот фрегат, это либо Норвегия, либо Франция, либо Англия... В любом случае это корабль НАТО. Они специально покинули зону учений и прибыли к месту нашего похода. И постоянные провокации продолжаются уже второй день. Они заходят то справа, то слева. И пытаются сбить наш строй. Постоянные провокации со стороны НАТО заставляют перейти авианосец в режим повышенной боевой готовности. Они нам показывают мускулы, вот и мы отвечаем взаимностью. Приплыли датчане, французы. И сегодня производилась навеска на Су-33. Я так понимаю, что мы готовы к любому развитию событий».

 

Cамая тревожная ситуация сложилась в Па-де-Кале, самой узкой части Ла-Манша. Пройти его можно только в кильватерном строе, то есть двигаясь строго друг за другом. Точно также вытягиваются в струну корабли НАТО. Со стороны может показаться, что группировка идет одной большой и дружной компанией. Но Па-де-Кале стал для нашей авианосной группы не просто очередной географической точкой в походе, а настоящей проверкой крепости духа.

 

В момент прохода Па-де-Кале объявлена полная боевая готовность. Справа НАТО Британия, слева НАТО Франция, и сейчас корабли с боков никто не прикрывает. Только боевые расчеты зенитчиков, пулеметчиков. Группировка в полной боевой готовности. Над кораблями кружат самолеты Ф-16.

 

Позже выяснится, что в ночь после прохождения Ла Манша ни на «Кузнецове», ни на других наших кораблях никто не спал.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049