МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

И рыбку съесть, и гей-парад провести: чего лишатся украинцы из-за Евровидения в Киеве

В Киеве ходит шутка, что Украина проведет Евровидение на деньги Европы, причем половину из них украдет. И, как известно, в каждой шутке только доля шутки. Что будет делать Киев, чтобы провести музыкальный конкурс обсудили в студии новостей «Звезды» ведущий Никита Корзун и обозреватель Евгений Мужиков.
2016-12-06 18:52:00

В Киеве ходит шутка, что Украина проведет Евровидение на деньги Европы, причем половину из них украдет. И, как известно, в каждой шутке только доля шутки. Что будет делать Киев, чтобы провести музыкальный конкурс, обсудили в студии новостей «Звезды» ведущий Никита Корзун и обозреватель Евгений Мужиков.

 

Евгений Мужиков: Евровидение для Украины, как чемодан без ручки. И выбросить жалко, ну вроде ввязались уже, но и нести тяжело.  Когда экономят на горячей воде, отоплении и свете - тут уж не до песен. Не по Сеньке шапка, как говорится, жаль, что Яценюк сбежал, а  то бы пословица была 100-процентно актуальной. Очень показательны в этом смысле признания человека, который до недавнего времени отвечал за подготовку к этой музыкальной «Олимпиаде». На днях бывший генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания заговорил.  Рассказал, что у него выбор был - либо в тюрьму, (потому что после провала Евровидения других вариантов не останется) либо в отставку. Он, недолго думая, выбрал второе, и вот его очень яркая цитата: «Легальных и прозрачных процедур расходования этих бюджетных миллионов в стране не существует. В нашей стране можно безнаказанно распоряжаться даже миллиардами, только если ты принадлежишь к власти или находишься рядом с ней», - конец цитаты.


Никита Корзун: Но украинские власти же отчитались о том, что проблем с финансированием Евровидения нет, что выделено 450 миллионов гривен и этого достаточно.


Евгений Мужиков: Это заявление для тех, кто не будет считать.  Но мы будем. Здесь очень простая арифметика - почему  Евровидение в Киеве обречено на крах. Власти выделяют  17 миллионов долларов.  Организация самого шоу - это примерно 1/5 всех расходов, то есть около трех миллионов долларов. Остальное - затраты на инфраструктуру, транспорт, раскрутку и т.д. И тут важно отметить, что Евровидение, как и любой товар, имеет свою цену. И эта цена около 50 миллионов долларов. Так, Дании, например, в 2014 году конкурс обошелся в 60 миллионов,  Баку в 2012 - потратил 64, а Москва в 2009 - 42 миллиона долларов. То есть Украина урезает среднюю смету в три раза и рассчитывает, что все пройдет нормально.

 

Никита Корзун: Но даже эта сумма для Украины сейчас - ноша неподъемная.

 


Евгений Мужиков: Да и выкинуть столь весомый кусок на самый большой в мире гей-парад - значит сэкономить на жителях. И в первую очередь, когда украинские власти хотят сэкономить, они тянутся к рубильнику - так называемые веерные отключения никуда не исчезли. Тут бы на помощь мог прийти мэр Киева Кличко и поддержать бюджет Евровидения, но его зарплата всего 260 долларов в месяц. Так что придется искать другие варианты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049