Карякин уступил Карлсену шахматную корону

Российский шахматист Сергей Карякин не смог одолеть своего соперника, норвежца Магнуса Карлсена, в борьбе за шахматную корону. Тай-брейк проходил в Нью-Йорке и закончился со счетом 3:1.
2016-12-01 02:54:00

Первые две партии игры закончились с нулевым счетом для обоих шахматистов. В третьей партии тай-брейка Карлсену удалось взять преимущество, она закончилась со счетом 2:1 в пользу норвежца. В финальной партии Карлсен увеличил разрыв до 3:1.

В Нью-Йорке проходила 13-я игра между Карякиным и Карлсеном в борьбе за шахматную корону. В ходе 12 предыдущих встреч победитель так и не определился. Финальный турнир рапида отличался от партий, разыгрываемых до этого шахматистами с ускоренным контролем времени (четыре партии по 25 минут плюс десять секунд на каждый ход). По мнению экспертов, Карякин не смог одержать победу, так как не перестроился на быстрые шахматы и давал фору своему сопернику длительными паузами между ходами.