МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые нашли океан на глубине 1000 километров под землей

Международная группа ученых нашла прямое доказательство того, что в верхнем слое нижней мантии на рекордной глубине – около тысячи километров от поверхности Земли – находятся водосодержащие жидкости. Исследование геофизиков размещено в журнале Lithos, выдержки из материала приводит New Scientist.
2016-11-28 03:19:00

Международная группа ученых нашла прямое доказательство того, что в верхнем слое нижней мантии на рекордной глубине около тысячи километров от поверхности Земли находятся водосодержащие жидкости. Исследование геофизиков размещено в журнале Lithos, выдержки из материала приводит New Scientist.

 

Доказать, что под поверхностью Земли существует океан, помог алмаз. Исследователи проанализировали камень и выяснили, что он в результате извержения вулкана был выброшен на Землю рядом с рекой Сан-Луис в современной Бразилии около 90 миллионов лет назад.

 

В минерале были найдены гидроксильные ионы, попавшие в алмаз при его формировании вместе с водой. После химического анализа ученые нашли минерал феррипериклаз (магнезиовюстит), из которого состоит примерно пятая часть минеральной фазы нижней, то есть находящейся на глубине 6602900 километров, мантии Земли.

 

Благодаря анализу феррипериклаза ученые выяснили, что алмаз возник на глубине около тысячи километров.

 

Авторы исследования подчеркивают, что смогли получить первые прямые доказательства наличия воды на такой глубине.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201