МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Последствия от развития искусственного интеллекта будут чудовищны – академик

Один из ведущих отечественных специалистов в деле создания нейросетей и искусственного интеллекта, академик Александр Кулешов рассказал в «Роснано», к чему приведет человечество искусственный интеллект.
2016-11-27 10:44:00

Один из ведущих отечественных специалистов в деле создания нейросетей и искусственного интеллекта академик Александр Кулешов рассказал в «Роснано», к чему приведет человечество искусственный интеллект. Об этом сообщает РИА Новости.

 

По мнению Кулешова, прогресс в сфере создания искусственного интеллекта в последние годы сильно изменит наше общество уже через несколько лет.

 

Все дело, считает Кулешов, в объемах информации, с которой сталкивается современный человек. И самостоятельно человеческому разуму обработать все эти данные, порой, не под силу.

 

Ученые установили, что простые нейронные сети способны решать задачи, которые раньше искусственному интеллекту не были под силу. Речь идет о распознавании речи, фотографий людей, различных объектов и даже предсказание катастроф.

 

По словам академика, никто из ученых сегодня не может сказать, каким образом действуют глубокие нейросети. Он отметил, что такие глубинные нейронные сети обогнали человека во многих областях знаний.

 

Дальнейшее развитие этих технологий радикально поменяет жизнь человека, утверждает Кулешов. По его словам, мир «стоит на грани совершенно чудовищных социальных последствий». В ближайшем будущем, заявил академик, жизнь человека будет сознательно архаизирована, человек будет чувствовать себя абсолютно ненужным.

 

Причиной этому ученый видит в том, что человек просто не успевает эволюционировать. Поколения людей сменяются каждые 25 лет, а технологические революции происходят с интервалом в 5-6 лет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049