МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Молния сбила американский беспилотник во время боевого задания

Молния сбила американский дрон MQ-1B Predator в октябре прошлого года во время боевого задания, сообщает Аirforce Тimes. Минобороны США выпустило доклад о происшествии с беспилотником.
2016-11-16 20:57:00

Молния сбила американский дрон MQ-1B Predator в октябре прошлого года во время боевого задания, сообщает Аirforce Тimes. Минобороны США выпустило доклад о происшествии с беспилотником.

 

Отмечается, что дрон упал в зоне ответственности Центрального командования США, которая охватывает 20 стран на Ближнем Востоке, в Центральной и Южной Азии, 17 октября 2015 года. В документе не сказано, где именно упал беспилотник. Однако отмечается, что дрон и его вооружение стоимостью 5,2 миллиона долларов были разрушены в результате падения.

 

В Пентагоне подчеркнули, что не было зафиксировано ни человеческих жертв, ни повреждений государственной или частной собственности. В докладе говорится, что оператор, управляющий дроном с авиабазы Вайтмен в Миссури, принял облака за дымку. Он не отреагировал на информацию о меняющейся погоде и продолжил полет.

 

Беспилотник попал в зону турбулентности около трех часов ночи и потерял высоту, после чего в него ударила молния. Она создала высокое напряжение, что повредило модули контроля полета на обоих крыльях, и вывела из строя дрон. Дрон рухнул, поскольку не смог продолжить полет без модулей.

 

Согласно докладу, неверная оценка оператором неблагоприятной погоды стала одной из причин крушения беспилотника MQ-1B Predator.

 

MQ-1B Predator является американским многоцелевым дроном производства General Atomics Aeronautical Systems, состоящим на вооружении ВВС США. Беспилотный летательный аппарат ативно используется на территории Ирака и Афганистана.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717