МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Стало известно, где похоронен Даниил Хармс

В Петербурге установили вероятное место захоронения писателя Даниила Хармса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя оргкомитета премии Д.Хармса Александра Марса.
2016-11-10 16:23:00

В Петербурге установили вероятное место захоронения писателя Даниила Хармса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя оргкомитета премии Даниила Хармса Александра Марса.

 

Он рассказал, что исследователи в течение нескольких месяцев вели архивную и поисковую работу для того, чтобы найти место захоронения писателя. Ученые пришли к выводу, что Хармс похоронен на Пискаревском кладбище.

 

Отмечается, что сейчас обсуждается вопрос о создании надгробного памятника или символической могилы на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге.

 

Это кладбище известно тем, что там самое большое число братских могил времен Великой Отечественной войны – в 186 братских могилах покоятся 420 тысячи жителей города, погибших от голода и бомбежек и 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда.

 

Даниил Хармс – писатель и поэт, участник легендарного творческого объединения ОБЭРИУ. В 1941 года он был арестован по доносу и обвинен в «клеветнических и пораженческих настроениях». 2 февраля 1942 года Хармс умер в психиатрическом отделении больницы тюрьмы «Кресты».

 

В 1960 году Даниил Хармс был признан невиновным и реабилитирован.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049