МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Гигантские ледяные шары появились на Ямале

На Ямале обнаружили сотни огромных ледяных шаров. Как сообщает портал Ura.ru, их форма идеально круглая, а диаметр составляет от 30 сантиметров до полуметра. Такие необычные «снежки» нашли на берегу Обской губы, недалеко от поселка Ныда.
2016-11-04 11:32:00

На Ямале обнаружили сотни огромных ледяных шаров. Как сообщает портал Ura.ru, их форма идеально круглая, а диаметр составляет от 30 сантиметров до полуметра. Такие необычные «снежки» нашли на берегу Обской губы, недалеко от поселка Ныда.

 

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) рассказали, что жители Ямала столкнулись с очень редким природным явлением, когда на небольшую льдинку при волнении воды и ветре постепенно намерзают новые слои.

 

«Как правило, сначала это первичные природные явления ледяное сало, шуга. А дальше это комбинация действия ветра, очертаний береговой линии и температурно-ветрового режима. Это может быть такая оригинальная комбинация, которая и приводит к обкатыванию и образованию вот таких шаров», рассказал пресс-секретарь ААНИИ Сергей Лисенков.

 

Он добавил, что два года назад подобное явление было зафиксировано в Финском заливе в Санкт-Петербурге. При этом размер шаров не превышал десяти сантиметров.

 

Местные жители подтверждают, что сейчас по Оби идет шуга (мелкие льдинки), кроме того, в последние дни было много снега и дул сильный ветер.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002