МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Заложники «Норд-Оста» впервые увидели организатора теракта

Сегодня в Москве, спустя 14 лет после «Норд-Оста», начался судебный процесс над тем, кто, по версии следствия, помогал боевикам подготовить один из самых страшных терактов в истории. На скамье подсудимых – Хасан Закаев, 43-летний уроженец Чечни.
2016-11-02 19:56:00

Сегодня в Москве, спустя 14 лет после «Норд-Оста», начался судебный процесс над тем, кто, по версии следствия, помогал боевикам подготовить один из самых страшных терактов в истории. На скамье подсудимых Хасан Закаев, 43-летний уроженец Чечни. В зале суда было полсотни бывших заложников, они впервые увидели главного пособника террористов.

 

Закаев  лишь изредка бросал взгляд в зал на тех, кто пострадал сам или потерял близких в результате теракта в театральном центре на Дубровке. По данным следствия, именно он был одним из организаторов и исполнителей нападения.

 

Следствие установило, что Закаев отвечал за доставку в Москву боеприпасов для боевиков. Взрывчатое вещество они привезли в столицу на автомобиле КамАЗ в газовых баллонах, оружие было спрятано под мешками с картошкой. Свидетелями трагических событий, которые произошли позже, стали миллионы.

 

Почти 12 лет Закаев находился в федеральном розыске. Спецслужбам удалось задержать его в августе 2014 года, когда по поддельным документам он пытался попасть в Крым с территории Украины, где и скрывался все эти годы.

 

Двадцать третьего октября 2002 года четыре десятка вооруженных террористов ворвались в здание театра, где шел показ мюзикла. Все, кто находился внутри, зрители, артисты, персонал оказались в заложниках, в том числе дети. Боевики удерживали их почти трое суток. Утром 26 октября спецслужбы начали штурм здания.

 

В ходе спецоперации уничтожили всех террористов, которые находились внутри. Позже следствие установило пособников и организаторов нападения на театральный центр. Шестеро из них уже осуждены и отбывают сроки от восьми до 22 лет.

 

Закаеву грозит пожизненное заключение. Ему предъявлено обвинение сразу по шести статьям Уголовного кодекса. В розыске по-прежнему находится еще один из организаторов теракта, Герихан Дудаев.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002