МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На гербе контрразведки СБУ обнаружили новые антироссийские знаки

В символике украинских спецслужб сегодня обнаружили новые антироссийские знаки. На этот раз на гербе контрразведки СБУ, где изображен орел, сжимающий в когтях двуглавую змею с коронами. Обрамляющая изображение надпись на латыни гласит: «Орел мух не ловит».
2016-10-31 18:18:00

В символике украинских спецслужб сегодня обнаружили новые антироссийские знаки. На этот раз на гербе контрразведки СБУ, где изображен орел, сжимающий в когтях двуглавую змею с коронами. Обрамляющая изображение надпись на латыни гласит: «Орел мух не ловит».

 

Фото: СБУ

 

Внимание на эту эмблему обратили после недавнего скандала с новым гербом военной разведки Украины, где изображена сова с мечом, пронзающим Россию. На этом фоне Порошенко торжественно представил нового начальника ведомства.

 

Во время церемонии над эмблемой красовалась надпись «Украина превыше всего». Точно такой же лозунг, только относительно Германии использовали фашисты Третьего рейха.

 

Новую эмблему опытные геральдисты назвали провокационной, а еще безвкусной.

 

«Это, может быть, даже единственная эмблема, которую я знаю, где меч нацелен на конкретное государство. Дипломаты сказали бы, что это недопустимо. Можно даже выразить ноту протеста: сам факт избрания совы символом главного разведуправления страны это не совсем правильно. Сова ночной хищник, причем мелкий. Мышек полевых ловит все по мелочи и все, так сказать, втемную», пояснил член геральдического совета при президенте РФ Александр Деревщиков.

 

Примечательно, что и на самой Украине образ совы также вызвал нарекания. Многие заметили, что он явно заимствован из советского мультфильма, в котором Кощей Бессмертный, приняв облик совы, пытался убить мечом русского Ивана. Но промахнулся, и русский молодец, схватив меч, разрубил сову, разрушив тем самым царство Кощея.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049