Зельдин даже в преклонные годы оставался молодым – Захаров
Народный артист СССР Марк Захаров назвал умершего на 102-м году актера Владимира Зельдина легендарной личностью, которая всегда вселяла в окружающих оптимизм.
«Истинно творческий человек должен успеть многое в жизни и должен долго жить. Вот именно этот пример его служения искусству действовал благотворно и целебно на всех», – сказал Захаров.
Он отметил, что Зельдин был свидетелем «всех важных событий в жизни нашей страны, в жизни нашего общества».
«Он (Зельдин – прим. ред.) снимался в далекие годы довоенные в "Свинарке и пастухе", в фильме, который принес ему всесоюзную славу, известность, и продолжал съемки во время войны, и снимался потом во многих фильмах. Были у него замечательные работы», – подчеркнул Захаров.
«Он был лицом Театра Российской армии (Центрального академического театра Российской армии – прим. ред.) долгие годы и был такой большой притягательной фигурой, на которую специально ходили, смотрели на него, и последние его спектакли были замечательные. Было удивительно, как этот человек в преклонные годы оставался молодым, оставался оптимистом», – добавил Захаров.
«Хочется принести соболезнования близким и родным, с одной стороны, а с другой стороны, поблагодарить судьбу за то, что мы были его современниками, жили в одно и то же время и наслаждались его присутствием в театральном искусстве», – резюмировал актер.
Владимир Зельдин умер утром 31 октября в Москве. Актер снялся в десятках фильмов, среди которых «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Укрощение строптивой», «31 июня». Также Зельдин играл на сцене Центрального академического театра Российской армии.