МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые рассказали, к чему приведет заселение Марса

Ученые рассказали, к чему приведет заселение и колонизация Марса. В первую очередь речь идет о способностях человека переносить сверхнагрузки от долгосрочного пребывания в космосе. Об этом сообщает RT.
2016-10-26 02:00:00

Ученые рассказали, к чему приведет заселение и колонизация Марса. В первую очередь речь идет о способностях человека переносить сверхнагрузки от долгосрочного пребывания в космосе. Об этом сообщает RT.

 

Ранее глава американской компании Space X Илон Маск рассказал о планах колонизации Красной планеты и планирующихся экспедициях.

 

Маск отметил, что в ближайшие 40-100 лет флот из новых кораблей доставит на Марс около 1 млн человек, которые смогут основать там новую самостоятельную цивилизацию.

 

Ученые напомнили о так называемом эффекте Николаева, когда после 18-дневной экспедиции в космос в 1970 году космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов получили серьезные проблемы со здоровьем.

 

Сразу после посадки Николаев потерял сознание. Врачи диагностировали у космонавтов уменьшение объема сердца на 20% и снижение минутного цикла крови. Николаев за год перенес два инфаркта. Это полуобморочное состояние назвали эффектом Николаева.

 

Ученые утверждают, что человек не способен долго находиться в космосе. Исследования показали, что после полетов в космос меняется состав крови, повышается хрупкость костей (вымывается кальций), снижается иммунитет. Также ученые говорят и о других необратимых процессах в организме человека.

 

Таким образом, по мнению ученых, говорить о заселении Марса слишком рано. Это приведет лишь к трагическим событиям и, возможно, летальным исходам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049