МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Сплошная ложь: как Турчинов нашел в Antares «уникальный украинский двигатель»

Глава СНБО Украины Александр Турчинов на своей странице в Facebook выступил с заявлением о том, что Украина занялась созданием одновременно и современных ракет для космоса и боевых ракетных комплексов, а в качестве последнего примера одного из достижений привел почему-то запуск американского носителя Antares.
2016-10-19 12:36:00

Глава СНБО Украины Александр Турчинов на своей странице в Facebook выступил с заявлением о том, что Украина занялась созданием одновременно и современных ракет для космоса, и боевых ракетных комплексов, а в качестве последнего примера одного из достижений привел почему-то запуск американского носителя Antares.

 

Упомянутый запуск состоялся 17 октября. Ракета-носитель Antares является частным проектом, она оснащена двумя российскими двигателями первой ступени РД-181, выпущенными НПО «Энергомаш».

 

Но в понимании Турчинова все иначе: двигатели на Antares используются якобы не российские, а украинские, причем уникальные.

 

«Решение о замене российского двигателя, который ранее использовался в ракете, было принято в 2014 году, после того как ракета-носитель из-за проблем с русским двигателем взорвалась в считанные секунды после старта.

 

Перед украинскими специалистами-ракетчиками стояла уникальная задача: в кратчайшие сроки обеспечить адаптацию нового двигателя к ракете, спроектированной под совершенно другой двигатель. И им удалось», - говорится в его сообщении в соцсети (орфография и пунктуация автора).

 

Однако слова Турчинова расходятся с официальной информацией на сайте NASA: «For the Antares Return to Flight, Orbital ATK will rely on the Energomash RD-181 rocket motor. It is an all-new engine based on other successful liquid rocket engines Energomash designed and produced» («Двигатели РД-181 для Antares были разработаны и поставлены НПО "Энергомаш"»).

 

Поставка двигателей РД-181 была осуществлена в рамках договора, заключенного на несколько лет. В рамках него будет поставлено несколько десятков таких двигателей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002