Полицейские Новошахтинска Ростовской области проводят проверку по факту публикации в Сети снимков, на которых запечатлены учащиеся одной из местных школ, вскинувшие руки в нацистском приветствии. Об этом в среду, 5 октября, РИА Новости сообщили в пресс-службе областного управления МВД.
«По факту публикации данных фотографий, на которой ученики школы-интерната города с закрытыми лицами изображают жест, похожий на нацистское приветствие, полицейские проводят проверку», – сказал собеседник агентства.
По его словам, все участники произошедшего уже установлены. Рассматривается вопрос о привлечении их родителей к ответственности, а также о мерах в отношении учителей.
Снимки привлекли внимание СМИ накануне. На них семь учащихся спортивного интерната показывают нацистское приветствие на фоне классной доски, разрисованной свастикой. Смельчаки предусмотрительно закрыли лица.
Учителя уже провели с ними разъяснительную беседу. Вразумительно объяснить свой поступок дети не сумели. А чтобы провинившиеся осознали всю дикость своего поведения, один из тренеров обещал отвезти их на Мамаев курган, где похоронены 35 тысяч красноармейцев, погибших в боях за Сталинград. Школьникам также покажут фильм о сожженной нацистами белорусской деревне Хатыни.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»