МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

США привели Россию на порог военно-политического кризиса – Коротченко

США в одностороннем порядке приостановили контакты с Россией по перемирию в Сирии. Прерывая диалог в раздираемой войной стране, Вашингтон усугубляет политический кризис в отношениях с Москвой.
2016-10-03 22:17:00

США в одностороннем порядке приостановили контакты с Россией по перемирию в Сирии. Прерывая диалог в раздираемой войной стране, Вашингтон усугубляет политический кризис в отношениях с Москвой. К чему это может привести, сайту «Звезды» рассказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

 

«Отказ США от взаимодействия с Россией в Сирии это чисто политическое решение, принятое Вашингтоном, и оно несет весьма значительные риски. Прежде всего риски случайного, несанкционированного столкновения российских и американских самолетов в сирийском небе. Возможностей неправильной интерпретации действий друг друга в кризисных вопросах», считает эксперт.

 

Коротченко убежден, что США не сделали никаких практических шагов для выполнения соглашения, подписанного главами внешнеполитических ведомств обеих стран. Более того, Пентагон открыто выступал против этих договоренностей.

 

«Сегодняшняя ситуация это следствие как общего ухудшения российско-американских отношений, так и отсутствия желания США в практическом плане обозначить те подразделения сирийской вооруженной оппозиции, которые они контролируют. И принять меры по их отделению от террористических организаций, прежде всего от "Джебхат ан-Нусры" (организация запрещена в РФ)», отметил Коротченко.

 

Он подчеркнул, что все это привело обе страны на порог военно-политического кризиса. Сейчас как никогда важен здравый подход к решению общей проблемы. При этом Россия нацелена на поиск компромиссов, но не готова поступаться национальными интересами, а также интересами союзников.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049