МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россия создаст взлетно-посадочный модуль для полета на Марс в 2020 году

Глава Роскосмоса Игорь Комаров во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что в 2020 году будет создан взлетно-посадочный модуль для полета на Марс. Об этом сообщает РИА Новости.
2016-09-30 14:54:00

Глава Роскосмоса Игорь Комаров во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что  в 2020 году будет создан взлетно-посадочный модуль для полета на Марс. Об этом сообщает РИА Новости.

 

По словам Комарова, пуск «Экзомарса», который прошел в марте, является знаковым событием, и в ближайшее время ожидается начало исследования поверхности планеты. В ходе нее будет отработана посадка на Красную планету, аппаратура, которая обследует поверхность Марса.

 

«Следующим этапом мы в 2020 году планируем уже взлетно-посадочный модуль. Это как этап программы освоения Марса, который обеспечит и посадку, и забор материалов, и отработку технологий взлета, возврата полезной нагрузки и образцов проб грунта с Марса», - рассказал Комаров. 

 

«Экзомарс» - совместная программа Европейского космического агентства (ЕКА) и российской госкорпорации Роскосмос по исследованию Марса. Первый пуск произведен 14 марта 2016 года с Байконура, второй планируется на 2020 год.

 

Также на встрече обсуждалась программа развития российских космодромов, которая должна быть утверждена в ближайшее время.

 

«Из четырех основных три мы утвердили: это Федеральная космическая программа, летом откорректировали программу ГЛОНАСС и в последние буквально недели откорректировали государственную программу космической деятельности России. Осталась программа космодромов, там есть проблема лимитов, но в ближайшее время мы ее тоже вынесем и утвердим», - рассказал Комаров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002