МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кто на самом деле что контролирует в Сирии: карта боевых действий

Военная обстановка в Сирии, и без того оставлявшая желать лучшего, за последнюю неделю существенно обострилась. И дело не только в том накале, с которым части сирийской армии проводят сейчас операции по выдавливанию исламистов.
2016-09-24 09:25:00

Военная обстановка в Сирии, и без того оставлявшая желать лучшего, за последнюю неделю существенно обострилась. И дело не только в том накале, с которым части сирийской армии проводят сейчас операции по выдавливанию исламистов.

 

На ситуацию не самым позитивным образом повлияли действия международных сил, обязанных по своему статусу вроде бы способствовать урегулированию в Сирии. На самом же деле некоторые поступки иначе как провокационными не назовешь...

 

Убийство... по ошибке

 

По последним данным, 83 человека, в том числе 62 военнослужащих, стали жертвами авиаудара, нанесенного в минувшие выходные по позициям сирийской правительственной армии под Дейр-эз-Зором самолетами международной коалиции. Свое участие в этой «акции» признали нее только американские летчики, но и представители контингентов Австралии, Дании, Великобритании.

 

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари прямо назвал произошедшее «актом американской агрессии против сирийской армии». Сирийский же лидер Башар Асад подчеркнул, что «эта агрессия служит интересам боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

 

 

Естественно, что по традиции Пентагона, приносить извинения никто не поспешил. Американцы просто проигнорировали выдвинутые в их адрес обвинения, назвав случившееся досадной ошибкой. Хороша же ошибка - почти сотня убитых, свыше ста раненых! И чем в этом смысле действия коалиционных сил отличаются от атак исламистов? К слову, на этой же неделе сирийские ВВС понесли от них очередные потери: в провинции Дамаск средствами ПВО боевиков был сбит военный самолет. Пилоту, к счастью, удалось спастись.

 

Зато какой крик поднялся в западных СМИ и среди политиков, когда случился инцидент с автоколонной гуманитарной помощи в районе Алеппо! К слову, достоверно о сути произошедшего так ничего и не известно. Более-менее понятно с принадлежностью конвоя: его по имеющейся информации сформировали структуры ООН и сирийского отделения общества Красного Полумесяца. До пункта назначения не доехали почти половина грузовиков, а жертвами инцидента стали 12 человек. Интересно, что это эти сведения пришли не от не правительственных структур, не из медицинских служб, а от некоего «Сирийского центра мониторинга прав человека», располагающегося в Лондоне.

 

 

«Приговор» обжалованию не подлежит

 

Тем не менее, истерия вокруг истории с колонной достигла своего апогея, когда американские власти обвинили в инциденте сначала сирийскую правительственную армию, а затем - чтобы два раза не вставать - российские ВКС, якобы непосредственно осуществившие авианалет. Кстати, обстоятельства произошедшего США уже определили: это был удар с воздуха. Причем, Вашингтон возложил ответственность за случившееся на нашу страну дважды: сначала за то, что, Россия не выполнила своей «обязанности» по «сдерживанию» армии Асада, а затем и напрямую обвинил в нападении российскую авиацию.

 

Военному ведомству нашей страны пришлось не просто опровергать эту ложь, но и представлять детальный анализ ситуации. В частности, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков категорично заявил, что никаких авиаударов российской или сирийской авиацией по данным районам не наносилось. Это первое.

 

 

Во-вторых, экспертами были отсмотрены видеозаписи, сделанные с места события так называемыми «активистами». «Никаких признаков попадания боеприпасов по автоколонне нет, - подчеркнул генерал Конашенков. - Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпусов, разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса».

 

А вот что делал в этом районе в то же время ударный беспилотник международной коалиции, замеченный системами контроля воздушной обстановки? Этот вопрос остается открытым. По словам Игоря Конашенкова, летательный аппарат, вылетевший с турецкой авиабазы Инджирлик, был идентифицирован абсолютно точно, и в районе, где находилась колонна, он оказался за несколько минут до инцидента.

 

 

Интересно, что, по оценке военных, данный тип БПЛА может не только мониторить обстановку, но и наводить наземные средства поражения, а также самостоятельно наносить высокоточные удары по целям на земле.

 

Косвенно о том, кто мог бы быть причастным к случившемуся в Алеппо, упомянул сирийский президент Башар Асад. В интервью агентству Associated Press он заметил, что грузовики находились в районе, который контролируют повстанцы, и именно они должны были отвечать за безопасность конвоя. К слову, по сведениям российского Минобороны в составе колонны был замечен пикап террористов с прицепленным к нему минометом. Сделанная с воздуха видеозапись, на которой отчетливо виден этот далеко не «гуманитарный» транспорт, выложена сейчас в открытый доступ в Сети.

 

На стратегических направлениях

 

При этом нельзя не признать, что гуманитарная помощь жителям сирийских провинций сегодня действительно необходима. Однако все чаще ее доставляют не международные организации, а сирийские власти и российские военные. В частности, как сообщил российский Центр по примирению враждующих сторон, на этой неделе в населенный пункт Арейкиб в провинции Латакия малообеспеченным семьям были доставлены сахар, мука, рис, чай, мясные и рыбные консервы - всего полезного груза массой более двух тонн.

 

Свыше семи тонн муки переданы жителям населенных пунктов Джаба в провинции Дамаск, Хадар, Аюба и Эль-Баас (провинция Эль-Кунейтра). А для мирных сирийцев, покидающих районы города Алеппо, находящиеся под контролем незаконных вооруженных формирований, организована работа пунктов горячего питания и выдача предметов первой необходимости.

 

 

При этом, как сообщил сирийский МИД, сирийские и российские конвои не имеют никаких гарантий безопасности. Более того - боевики будто специально обстреливают трассы, определенные для прохождения колонн. Посты, оборудованные для членов Сирийского общества Красного Полумесяца, со своей миссией не справляются. Только за сутки - с 22 по 23 сентября - в провинциях Дамаск, Алеппо и Латакия было зафиксировано 28 провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований. Российский транспорт, следующий по сирийским дорогам, сейчас неизменно сопровождается вооруженными подразделениями на бронетранспортерах. Охрана и оборона организуются при любой остановке – даже краткосрочной.

 

В условиях непрекращающихся вылазок террористов командование вооруженными силами САР вынуждено было заявить о завершении объявленного 12 сентября на основе российско-американских договоренностей режима прекращения боевых действий. Сирийские военные считают, что указанный режим использовался бандформированиями для перегруппировки своих сил, перевооружения отрядов, а также для продолжения нападений на мирные жилые кварталы и армейские позиции и подготовки террористических атак.

 

 

«Бандитские группировки проигнорировали соглашение, не исполнив ни одного из его пунктов, нарушив «режим тишины» более трехсот раз», - подчеркнуто в заявлении сирийского военного командования, распространенном информагентством SANA.

 

Одновременно армия САР проводит серию операций в тех районах страны, террористы ведут себя особенно нагло. В частности, активные действия сейчас ведутся в восточных кварталах Алеппо (мирные граждане там были заранее оповещены властями об опасности). Также оборона исламистов прорывается в провинции Хама, где правительственные войска ведут наступление на позиции «Джунд аль-Акса».

 

 

Результативны действия боевой авиации САР. Точечные удары с воздуха наносятся по скоплениям террористических группировок в районе города Хан-Шейхун (провинция Идлеб), в населенных пунктах Тер-Маалля, Тельбиса, Ар-Растан и Кисин (провинция Хомс), в районах Джебаль Ас-Сарда, Аль-Мреаийя и Хатла (провинция Дейр-эз-Зор). Сухопутные части сирийских войск теснят террористов к югу от города Дараа в одноименной провинции, интенсивные боестолкновения правительственных сил с отрядами исламистов ведутся и в столичном районе Джобар.

 

При этом, что особенно важно - по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, ни российские ВКС, ни ВВС Сирии никаких ударов не наносят.

 

 

Шанс на мирный исход

 

И все же, несмотря на очевидные успехи сирийских войск, обстановка в стране продолжает оставаться сложной. В частности, еще одной «горячей точкой» на карте этой и без того «горячей» страны может оказаться провинция Эль-Кунейтра. По данным сирийской разведки, на днях три крупные группировки, входящие в состав Свободной сирийской армии, сформировали новое объединение, получившее название «Свободная Армия Идлиба». В нее вошли формирования так называемой дивизии ССА, Северной дивизии и бригады «Сукур-аль-Джабаль».

 

Источники в сирийском военном командовании отмечают, что все указанные группы пользуются поддержкой США и благодаря статусу членов «умеренной оппозиции» имеют доступ к американским ПТРК TOW. Но куда интереснее другое: все эти формирования весьма тесно связаны с боевиками «Джабхат Фатх-аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра») и «Ахрар-аш-Шам», что, по всей видимости, для Вашингтона проблемой не является.

 

 

Российский военный эксперт, генерал-майор запаса Сергей Канчуков обращает внимание и на еще один потенциальный очаг напряженности - на север Сирии. Здесь исламисты ведут масштабное наступление и уже отбили несколько деревень в районе Аль-Раи. Сирийские силы потеряли не менее 80 человек убитыми и около 170 ранеными. Генерал Канчуков также отмечает результативность избранной боевиками тактики, основанной преимущественно на неожиданных и стремительных контрударах. К таким выпадам противоположная сторона зачастую бывает неподготовленной, в результате несет потери, уступает территории…

 

Тем не менее, предложение о разрешении сирийского кризиса мирным путем, о прекращении кровопролития, не снимается с повестки дня. Этой цели напрямую следует и деятельность российского Центра по примирению враждующих сторон. Судя по его сводкам, только за последние сутки соглашения о примирении удалось заключить с представителями четырех населенных пунктов в провинции Латакия. Всего же количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, составляет на сегодня более 650.

 

 

Переговоры о сложении оружия ведутся с полевыми командирами в провинциях Дамаск, Хомс, Алеппо. Есть надежды, что миром удастся обойтись и в Эль-Кунейтре. В целом, как подчеркнул в своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН 21 сентября этого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, «Россия с самого начала сирийского кризиса неизменно выступала за его исключительно мирное решение при уважении суверенитета, единства и территориальной целостности этой древней страны».

 

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, «альтернативы политическому процессу, опирающемуся на взаимоуважительный, инклюзивный, без предварительных условий межсирийский диалог при параллельном обеспечении режима прекращения боевых действий, расширении и повышении гуманитарного доступа и повышения эффективности борьбы с терроризмом, не существует».

 

Автор: Дмитрий Сергеев

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049