МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Чуркин раскрыл детали сделки России и США по Сирии

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин раскрыл детали сделки России и США по Сирии, которые Вашингтон отказался обнародовать.
2016-09-18 06:26:00

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин раскрыл детали сделки России и США по Сирии, которые Вашингтон отказался обнародовать.

 

Он зачитал журналистам выдержки из документов по Сирии, согласованные в ночь на 10 сентября по итогам многочасовых переговоров в Женеве между Сергеем Лавровым и Джоном Керри.

 

В них говорится о совместных усилиях по стабилизации ситуации в Сирии, «которые включают особые меры в районе Алеппо». США и Россия договорились о разграничении территорий, контролируемых запрещенными в РФ террористическими организациями «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра и «умеренными вооруженными оппозиционными силами». Это, как утверждается в документах, остается «ключевым приоритетом, так же как размежевание умеренных оппозиционных формирований и «Ан-Нусры».

 

Дипломат разъяснил, что совместная группа по осуществлению достигнутых договоренностей должна была начать работу 19 сентября, и если США хотели нанести эффективный удар по террористам, они «могли подождать еще два дня» и скоординировать действия с российскими военными.

 

«Вместо этого они решили провести эту безрассудную операцию, - сказал Чуркин.

 

При этом постпред РФ при ООН не согласился с тем, что на российско-американских договоренностях можно поставить крест.

 

«Вы знаете, как я сказал, тут стоит очень большой знак вопроса. Мне будет очень интересно посмотреть, как будет реагировать Вашингтон», - отметил дипломат.

 

Он добавил, что надеется, что США найдут способ убедить всех в своем серьезном настрое на политическое урегулирование конфликта с Сирии и борьбу с террористами.

 

ВВС США и международной коалиции совершили 4 атаки на позиции сирийской армии под Дейр-эз-Зором 17 сентября. В результате авиаударов погибли 62 сирийских военных, еще около 100 получили ранения. Сразу после этого правительственные войска САР атаковало «Исламское государство».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322