МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мотоциклистов могут начать штрафовать за езду между рядами – СМИ

Организатор общественного движения «Стопхам» Дмитрий Чугунов предложил министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву штрафовать мотоциклистов за езду между автомобильными рядами.
2016-09-14 04:13:00

Организатор общественного движения «Стопхам» Дмитрий Чугунов предложил министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву штрафовать мотоциклистов за езду между автомобильными рядами, пишет газета «Известия», ссылаясь на письмо Чугунова.

 

Отмечается, что активист предлагает, в частности, внести коррективы в пункт 2.7 ПДД об «опасном вождении», действующий с начала сентября этого года, а именно добавить норму об «ответственности в виде штрафа для водителей мотоциклов за езду между полосами движения в случае, когда это не является перестроением».

 

Автор документа утверждает, что с начала этого года в РФ, по данным ГИБДД, погибло 10,5 тысячи человек, из которых каждый двадцатый в аварии с участием мотоциклистов.

 

«Как показывает практика, большинство таких аварий происходит по вине водителей мотоциклов, многие из которых ведут себя довольно агрессивно на дороге, совершают опасные и неоправданные маневры, в частности, ездят с превышением скорости между полосами движения в плотном транспортном потоке», — отмечается в письме.

 

При этом отмечается, что первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин заявил, что эксперимент с подобной поправкой стоит провести в одном из регионов страны. По его словам, именно с такой инициативой он планирует выступить 29 сентября на международном форуме по организации дорожного движения в Санкт-Петербурге. Однако он признает, что прямой запрет на движение между рядами станет причиной полного отказа от этого средства передвижения у многих граждан, так как пропадет смысл так ездить.

 

«Сегодня на мотоциклах люди ездят, чтобы успеть. А если эта задача пропадает, пропадает и смысл использования мотоцикла как основного средства передвижения. Уверен, что 80–90% мотоциклистов будут возражать, но что делать», — сказал он.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322