МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Грады» под Калининградом: реактивные системы ведут огонь по целям

Самоходные гаубицы и реактивные системы «Град» задействованы в учениях артиллеристов на полигоне под Калининградом.
2016-09-02 11:06:00

Самоходные гаубицы и реактивные системы «Град» задействованы в учениях артиллеристов на полигоне под Калининградом.

 

Задача артиллеристов - отстреляться без погрешностей в наведении. По словам старшего наводчика Сергея Уховцева, погрешность в 0,02 деления угломера на большой дальности существенно сказывается на стрельбе, на точности попадания в цель. Снаряд может отклониться на 120 метров.

 

Стреляют артиллеристы в том числе и из самоходной артиллерийской установки «Акация», которая внешне чем-то напоминает танк. Только броня здесь практически отсутствует, зато разрушительная сила и дальность стрельбы значительно выше. Фактически — это мощнейшая артиллерия, способная самостоятельно передвигаться на поле боя.

 

Калибр самоходки 152-мм плюс высочайшая степень мобильности делает ее грозным оружием. За считаные минуты батарея может покинуть позиции, занять новые и снова открыть огонь из неожиданной для неприятеля точки.

 

Мишени всегда разные, задание на тренировку становится известно только с объявлением сигнала тревоги. Дальность стрельбы — порядка двадцати километров, то есть цель далеко за горизонтом. Стрельба с закрытых позиций — все равно, что с завязанными глазами. Требует высочайшего мастерства и математической точности расчетов.

 

«Если стрелять постоянно с подготовленной огневой позиции, расчет получает очень слабый опыт. А чтобы стрелять качественно и применимо к новой системе боя, то есть производим три выстрела и меняем позицию, нужно тренировать расчет», - рассказал командир самоходной артиллерийской установки Иван Дмитриев.

 

На полигоне артиллеристы отрабатывают не только точность стрельбы, но и маневренную тактику ведения боя, а также взаимодействие с другими подразделениями — танкистами, реактивной артиллерией и мотострелками.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322