МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Что хитрый Горбачев имел в виду, пожимая руку ГКЧПистам в Форосе?

В распоряжении телеканала «Звезда» оказались новые подробности о событиях 18 августа, за сутки до того как будет объявлено о введении чрезвычайного положения, члены ГКЧП отправили в Форос на разведку делегацию. Задача была попытаться отговорить Горбачева от подписания нового союзного договора.
2016-08-19 13:11:00

В распоряжении телеканала «Звезда» оказались новые подробности о визите сторонников ГКЧП на дачу Горбачева за сутки до переворота. 18 августа организаторы путча отправили в Форос на разведку делегацию. Задача была попытаться отговорить Горбачева от подписания нового союзного договора.

 

Генеральный прокурор РСФСР (1991-1993г.г.) Валентин Степанков рассказывает, что все ГКЧПисты, особенно те, кто ездил, долго потом между собой ругались, упрекая друг друга в том, что поехали как бы вторые лица: министр общего машиностроения Олег Бакланов, секретарь ЦК Олег Шенин, руководитель аппарата Олег Болдин, замминистра обороны Валентин Варенников и начальник службы охраны президента Юрий Плеханов.

 

Те, кто мог действительно повлиять на Горбачева, на эту, возможно, главную встречу поехать отчего-то не решились.

 

«Пучков находил разные отговорки, почему Язов не поехал, он открыто сказал, что мы должны находиться здесь в Москве. А езжайте вы», - рассказывает Валентин Степанков.

 

Что на самом деле ответил Горбачев, остается тайной. Участники событий до сих пор противоречат друг другу. Но была одна деталь,  о которой рассказывают те, кто присутствовал на этой встрече.

 

«В некоторых показаниях я обратил внимание на то, что уходя, они попрощались с Горбачевым за руку, - делится Степанков и добавляет - В последующем же ГКЧПисты сказали, мы же ему предлагали: отсидитесь, отлежитесь, сделайте вид, что вы больной, но раз он нам пожал руку, то, наверное, хитрый Михаил Сергеевич имел в виду это».

 

После того как делегация ГКЧП улетела в Москву,  дача Горбачева была взята под дополнительную охрану полком КГБ.

 

В воскресенье 21 августа в 11:05 смотрите полную версию документального фильма «Операция «ГКЧП» на телеканале «Звезда». Нам удалось найти рассекреченные доклады ЦРУ, в которых еще за полгода до того, как все случилось, описывается «августовский путч». Мы восстановили реальную картину причин, по которым он произошел. Сами участники тех событий озвучили отличающуюся от официальной версию того - когда и кем был создан ГКЧП. Но самое главное - вместе с ними нам удалось разгадать тайные механизмы того, как привели страну к путчу, людей к расколу, а СССР - к катастрофе, отголоски которой до сих пор продолжают сотрясать весь мир.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049