МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Киев подаст иск о принудительном взыскании с «Газпрома» $3 млрд

Глава антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев заявил, что комитет подготовил иск о принудительном взыскании с российской компании «Газпром» трех миллиардов долларов.
2016-08-19 12:29:00

Глава антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев заявил, что комитет подготовил иск о принудительном взыскании с российской компании «Газпром» трех миллиардов долларов, пишет РИА Новости. В прошлом году ведомство наложило на «Газпром» штраф в размере 85,86 миллиарда гривен за то, что компания якобы злоупотребила монопольным положением на рынке транзита газа и установила сток выплаты до 12 апреля этого года.

 

Однако руководство «Газпрома» заявило, что не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, так как на российско-украинской границе передает газ компании «Нафтогаз». «Газпром» оспорил штраф в суде Украины, но иск вернули, не рассмотрев его.

 

«Решение антимонопольного комитета о штрафе "Газпрому" подлежит выполнению, если решение не выполнено добровольно "Газпромом", будет обращение в суд со стороны антимонопольного комитета о принудительном взыскании этого штрафа», — отметил Терентьев в ходе пресс-коференции.

 

При этом глава ведомства не отметил, когда планируется подача иска в суд, но сказал, что он уже составлен. Также Терентьев заявил, что иск будет подан после того, как «Газпром» исчерпает все юридические возможности для обжалования штрафа.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002