МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Я левитировал, как святой – экстремал о прыжке с 7,6 тысячи метров без парашюта

Американский скайдайвер Люк Эйкинс совершил умопомрачительный трюк. Экстремал прыгнул с высоты 7600 метров без парашюта. Он находился в свободном падении более двух минут и летел со скоростью более 200 километров в час.
2016-07-31 08:48:00

Американский скайдайвер Люк Эйкинс совершил умопомрачительный трюк. Экстремал прыгнул с высоты 7600 метров без парашюта. Он находился в свободном падении более двух минут и летел со скоростью более 200 километров в час.

 

Эйкинс приземлился на сверхэластичную сетку, подвешенную на высоте 20 этажей. Ее удерживали четыре поднятых вверх строительных крана. С высоты почти в восемь километров этот спасительный квадрат попросту не разглядеть. И чтобы попасть в нее, Эйкинсу нужно было корректировать свой курс.

 

Этот поистине исторический прыжок в прямом эфире наблюдали миллионы зрителей. В первую минуту свободного полета спортсмена страховали. Его скорость 200 километров в час, пульс 148 ударов в минуту. 

 

«Я будто левитировал, как какой-нибудь святой или монах. Это просто невероятно, чудесно. Я даже не могу всего сказать, слова просто срываются с языка. Спасибо ребятам, кто помогал мне. Это восхитительно!» признался Эйкинс уже на земле.

 

На его счету больше 18 тысяч прыжков с парашютом, а первый без единственный во всем мире. Трюк готовили несколько лет, и за это время с неба сбросили сотни манекенов. Одна из кукол разбилась, ведь поначалу всего рассчитать не сумели бы и самые подготовленные инженеры и техники. Нужно было учитывать скорость ветра, а главное точно спроектировать момент падения. За секунду до соприкосновения с сеткой Эйкинсу нужно было резко перевернуться в воздухе, чтобы не удариться животом. 

 

На шлеме скайдайвера закрепили камеру и оборудовали систему навигации. На низких высотах специальные красные фонари на площадке для приземления должны были предупредить экстремала, что он сбился с курса и может разбиться. К счастью, все прошло так, как на это и рассчитывали.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049