МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Как российские военные предсказали войну в Ираке: секреты закрытого армейского центра

Спецкор «Звезды» побывал на секретном оптико-электронном комплексе Воздушно-космических сил России в Таджикистане.
2016-07-29 08:49:00

Спецкор «Звезды» побывал на секретном оптико-электронном комплексе Воздушно-космических сил России в Таджикистане.

 

Гляжу я на небо и думку гадаю

 

Каждое утро офицеры штаба внимательно просматривают свежий прогноз погоды. Главное, чтобы не было низкой облачности с дождем, и еще важнее афганца, так на местном жаргоне называют сухой и знойный юго-западный ветер с пылью. Тогда наблюдение за космосом затруднено. Хотя, если приходит афганец, то метеосводка не нужна: он может дуть от нескольких суток до нескольких недель. В воздухе повисает мутно-желтая пелена, и песок скрипит на зубах.

 

 

Но, какой бы ни была погода, график жизни на оптико-электронном комплексе «Окно» нарушить она не в силах. Каждое утро ровно в восемь часов очередная смена едет на суточное боевое дежурство из военного городка в Нуреке наверх, на так называемую техническую позицию, то есть непосредственно на сам комплекс. Он расположен на высоте 2200 метров. В одном КамАЗе с пассажирским кунгом боевой расчет «Окна», в другом караул.

 

Дорога это 32 километра, в том числе 12 километров крутого горного серпантина, которые находятся на балансе российской военной части. Путь наверх в итоге занимает 1,5 часа. Столько же обратно. Если зарядят дожди, то и больше выходит. Некоторые участки размывает. Иногда смене приходится выходить из машин, и водитель с открытой дверью кабины и на полусогнутых проталкивает КамАЗ к безопасному участку. Так и живут...

 

Огромный такой секрет

 

Об этих особенностях местной военной логистики разговариваю с офицером части майором Алексеем В. На том самом КамАЗе с кунгом, который сегодня уже был наверху и спустился, привезя боевой расчет в городок, мы трясемся обратно по бетонным аэродромным плитам, которыми выложен российский отрезок дороги. Не слишком гладко, зато надежно: колонну танков выдержит.

 

 

Внизу виднеется причудливо изрезанное зеркало водохранилища Нурекской ГЭС местные жители зовут его Нурекским морем. Впереди и чуть в стороне из-под мохнатого козырька туч уже проглядывают астробашни комплекса. В хорошую погоду их видно даже в Душанбе, почти за сто километров отсюда. Внешне они напоминают стальные рыцарские шлемы с опущенным забралом.

 

А что, похоже, смеется майор. Тем более что они и открываются-закрываются, как шлем…

 

Оптико-электронный комплекс «Окно» объект настолько уникальный, что до недавних пор представителей СМИ к нему не подпускали на пушечный выстрел. В буквальном смысле. Потому что это глаза Воздушно-космических сил России, да что там Генштаба, и зачем кому-то знать, какова реальная зоркость этого ока. Разговоры с посторонними здесь поэтому всегда отвлеченные, особенно когда речь заходит о конкретных технических данных и параметрах. Любимые определения «примерно», «около», «скажем так» и прочие растянутые эвфемизмы.

 

 

С широко распахнутыми глазами

 

Правда, что в мире подобных комплексов больше нет? спрашиваю командира ОЭК «Окно» полковника Владимира Хромченкова.

 

Ничего подобного в мире действительно больше нет. Наша основная задача обнаружение космических объектов на различных орбитах в диапазоне от 120 до примерно 40 тысяч километров. В конце 2014 года проведена большая модернизация, в итоге на дежурстве находятся десять станций, наши боевые возможности очень сильно повысились. При этом, когда проходили модернизация, государственные испытания и постановка на боевое дежурство, наше оборудование было изготовлено на новой элементной базе. Исключительно отечественной. Так сказать, в рамках импортозамещения.

 

 

Объект находится высоко в горах, в отрогах Памира, где разреженный воздух, оптическая прозрачность и, как правило, ясное небо. По сравнению с аналогичными объектами слежения за космосом он расположен ближе всего к экватору и через него проходят орбиты практически всех космических аппаратов. И потому может одновременно отслеживать все спутники и те, что летят на низких орбитах, и геостационарные, и на удаленных орбитах. У других стран, конечно, есть свои станции слежения, но чтобы вот в такой полной и универсальной комбинации как-то не сложилось...

 

О том, что американцы начнут войну в Ираке, мы знали за месяц до этого, по секрету признался мне один из офицеров штаба. Потому что они начали группировать свои спутники связи и управления, всякие шпионские и прочие аппараты, меняя их орбиты, стаскивая их в одно место. А это дорогое удовольствие и просто так не происходит. Явная подготовка к боевым действиям. Также из «Окна» могут предупредить и наших военных: в такое-то время и в таком-то месте нельзя производить запуски ракет и перемещения секретной техники там спутник-шпион вероятного противника пролетать будет...

 

Как подкачать бицуху

 

На технической позиции днем все астробашни, в которых установлены телескопы, стоят с закрытыми куполами.

 

Солнце здесь дикое, просто нестерпимое, запросто можно сжечь электронную матрицу телескопа, объясняют мне техники.

 

Однако по моей просьбе специально для гостя купол раскрывают, нажимая на кнопку привода. Створки сдвигаются в сторону. Процесс занимает ровно три минуты.

 

Но можем и вручную. Не желаете бицуху подкачать?

 

Это серьезно?

 

Конечно. Есть даже норматив на раздвижение купола вручную: два человека синхронно крутят ручки и должны раскрыть за 40 минут. Это на случай, если вдруг кабель перебьет.

 

 

В боевом расчете сегодня среди техников-мужчин одна женщина. Выпускница Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге лейтенант Зарина Папенина занимает должность инженера эксплуатации отдела оптико-электронных средств.

 

Зарина, и какие у тебя обязанности?

 

На моем попечении станции обнаружения космических объектов, слежения и сбора координатно-некоординатной информации, а еще система обработки информации по геостационарным и высокоорбитальным космическим объектам на высотах до... (здесь звучат интересные цифры, но мы их опустим. С. П.).

 

А раздвигать купол вручную тоже твоя обязанность?

 

Зачем, для этого мужчины есть…

 

Космические карты заправлены в планшеты. Секретные…

 

Лейтенант Зарина Папенина служит на «Окне», так сказать, по семейному подряду. Муж Никита тоже офицер, но его место на командном пункте. Вместе с моим сопровождающим идем туда. Но прежде проводим экскурсию по большому четырехэтажному зданию, где расположены командный пункт и иные необходимые для успешной работы комплекса службы.

 

Пробую блюда в столовой: рассольник, котлеты, рыба, компот боевой расчет находится здесь полные сутки, голодным не останешься. Есть свой медпункт с изолятором мало ли что. Даже небольшой музей части имеется…

 

В большом зале командного пункта дежурная смена боевого расчета. Наблюдение за космосом ведется в основном ночью, но четыре старших офицера бдят круглосуточно. По сути, объект «Окно» является одним из удаленных пунктов космического слежения и обороны России, который постоянно выдает информацию командованию о положении различных группировок космических аппаратов в околоземном пространстве, фиксирует позиции и состояние «ветеранов» и опознает новичков.

 

 

На экране светится карта с обозначенными на ней спутниками с пятизначными цифровыми кодами, здесь же обозначены российские космодромы в Плесецке, Свободном и Байконуре. И американские на мысе Канаверал и в Ванденберге. Настоящая ли это карта с реальной позицией спутников, или ее специально нарисовали для приезжего журналиста, бог весть. Судя по тому, что в названии Ванденберг пропущена одна буква, дело здесь нечисто. В ответ на мои вопросы офицеры расчета улыбаются...

 

Первым делом безопасность

 

Само существование такого сложного технического комплекса, как «Окно», на территории другого государства сопряжено с проблемой безопасности. На обратной дороге в Нурек, примерно на полпути, майор Алексей В. показывает мне остатки каменных строений. Здесь когда-то были штаб комплекса и солдатские казармы, то есть фактически комплекс базировался в трех местах: внизу жилой городок, наверху астробашни с телескопами и центром управления, а между ними штаб и служебные помещения. В итоге штаб решили перенести вниз, чтобы сконцентрировать все силы в одном месте. Территорию городка обезопасили. Поставили сплошной бетонный забор и вышки охранения. Фактически сделали неприступной крепостью. Впрочем, вполне пригодной для жизни и службы: благоустроенное жилье, свой бассейн и футбольное поле.

 

Медсанчасть. Часовня. О событиях гражданской войны в военном городке  напоминает мемориальная доска на одном из домов в память о майоре Андрее Белимове, который погиб 2 июня 1995 года при обстреле командирской машины. Стреляли боевики одной из таджикских группировок. Посмертно майор Белимов награжден орденом Мужества, его именем названа единственная улица городка.

 

Поскольку школа а это местный филиал школы № 83 подмосковного Ногинска-9 (там базируется головной центр РКО) находится за пределами военного городка, метрах в 500 от КПП, каждое утро детей сопровождают на занятия офицер и военнослужащий-контрактник. Так же, группой и при обязательном сопровождении, они возвращаются домой. Это на всякий случай. Тем не менее от желающих попасть на «Окно» отбоя нет. Год службы здесь идет за три. Плюс надбавки за ЧС, службу в особо трудных условиях высокогорья и жаркого климата. Но не все проходят медкомиссию. Да и квалификационные требования высоки.

 

Автор: Сергей Пономарев
г. Нурек, Таджикистан

 

Остальные материалы 97-го номера еженедельника можно скачать по ссылке.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946