МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Санкт-Петербурге с опережением графика заложили атомный ледокол «Урал»

Второй серийный атомный ледокол «Урал» проекта 22220 был заложен на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге с опережением графика, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Росатома Сергея Кириенко.
2016-07-25 13:40:00

Второй серийный атомный ледокол «Урал» проекта 22220 был заложен на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге с опережением графика, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Росатома Сергея Кириенко.

 

Он уточнил, что по графику закладка «Урала» должна была состояться через два месяца.

 

Ранее сообщалось о спуске на воду самого большого в мире ледокола «Арктика». Его сдача запланирована на конец 2017 года, ледокола «Сибирь» на 2019 год, а ледокола «Урал» на конец 2020 года.

 

Кириенко отметил, что ледоколы будут решать такие задачи, как проводка грузов для российских военных баз в Арктике, работа по обеспечению крупных проектов по освоению богатств шельфа Арктики.

 

Атомный ледокол «Урал» будет оснащен новейшей реакторной установкой РИТМ-200, разработанной АО «ОКБМ Африкантов». Она входит в состав главной энергетической установки судна и включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 мегаватт каждый.

 

Благодаря уникальной энергоэффективной интегральной компоновке РИТМ-200 основное оборудование размещено непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. Благодаря этому ее вес в два раза, а объем в полтора раза меньше используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота. В то же время ее мощность на 25 мегаватт выше.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002