МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Черная метка» от Авакова: в гибели Павла Шеремета нужно искать женщину?

Число погибших на Украине журналистов перевалило полусотенный рубеж и продолжает увеличиваться. Этот мартиролог пополнил известный журналист и телеведущий Павел Шеремет, погибший сегодня в Киеве в результате взрыва автомобиля, в котором он находился.
2016-07-20 12:50:00

Число погибших на Украине журналистов перевалило полусотенный рубеж и продолжает увеличиваться. Этот мартиролог пополнил известный журналист и телеведущий Павел Шеремет, погибший сегодня в Киеве в результате взрыва автомобиля, в котором он находился.

 


 
Шеремет успешно работал в белорусских и российских средствах массовой информации. С 2012 года активно сотрудничал как блогер с интернет-газетой «Украинская правда», исполнительным директором которой и стал в результате. Все эти процессы начались еще до так называемой «революции достоинства», до инспирирования американо-европейскими силами российско-украинской конфронтации. Шеремет не был ярым оппозиционером и антипутинцем в России. Он переехал на Украину, получив заманчивое предложение расширить диапазон своей профессиональной деятельности. Тем более что в разгар антироссийской вакханалии, в апреле 2014 года он был одним из организаторов Конгресса «Украина-Россия: диалог».

 


 
Тем не менее высказывания Шеремета в соцсетях пророссийскими особо не назовешь.  Проживание в украинской столице, видимо, обязывало слегка пинать страну, в которой он, собственно, и сделал журналистскую карьеру. Буквально за несколько дней до гибели Павел, например, даже нелестно отозвался о работе телеканала «Звезда», что, впрочем, можно считать скорее заслугой канала – подаваемую правдивую информацию на Украине не особо любят. На своей страничке в соцсетях он обозначал свой статус как: «Правнук и внук белорусских партизан и сам партизан».

 

«Трагедия Павла Шеремета вполне вписывается в заезженный голливудский штамп: "оказался не в то время и не в том месте", – считает российский политолог, экс председатель Гостелерадио Белоруссии Александр Зимовский. – В пользу этой версии говорит то, что Шеремет погиб в машине, принадлежащей его любовнице и по совместительству его работодательнице, хозяйке интернет-ресурса «Украинская правда» Алене Притуле.

 

 


 
По иронии судьбы одного из предыдущих любовников Алены Притулы – Георгия Гонгадзе, – ранее нашли в лесу с отрезанной головой. Известная детективная история времен Кучмы, кто помнит. Покойный Шеремет и сам владел информационным ресурсом «Белорусский партизан», офис которого находился в Москве. Ресурс Шеремета регулярно использовался в качестве «сливного бачка» белорусскими чиновниками и работниками белорусских спецслужб, имеющими причины быть недовольными действующей властью.

 

Обычно компромат белорусского происхождения, сливаемый «Партизану», использовался во внутрибелорусских межклановых разборках или в противостоянии белорусских силовых ведомств. При этом некоторые источники, близкие к покойному, часто бравировали тем, что их оппозиционность белорусскому руководству оплачивается заинтересованными филантропами из России.

 


 
На Украине Шеремет вел обычную жизнь популярного журналиста: вел свою колонку на «Украинской правде», был интервьюером (записи его интервью с известными людьми транслировались в Интернете), подрабатывал на радио «Вести-Украина». В общем, его украинские журналистские материалы носили совершенно бесконфликтный характер.


 
Ну разумеется, были ритуальные выпады в сторону российского и белорусского «режимов», эпизодические инвективы в адрес Лукашенко и Путина – без этого журналисту на Украине не прокормиться. В целом Шеремет был совершенно безобидной и неопасной фигурой. Поэтому бомба, которая унесла его жизнь, либо предназначалась Алене Притуле, либо была для Алены «черной меткой».


 
Притула замешана в мощный внутриукраинский конфликт по дележу собственности и сфер влияния. С одной стороны выступают люди, близкие к Порошенко, в частности, олигарх Григоришин, с другой – деловые партнеры Яценюка: Арсен Аваков и Николай Мартыненко, бывший мишенью антикоррупционных расследований Алены Притулы и ее «Украинской правды».

 


 
В общем, Алена Притула и близкий к ней Шеремет оказались в списке врагов Авакова и Мартыненко. Ну а с врагами на Украине сейчас поступают просто. И примеры Олега Бузины и Павла Шеремета это лишь подтверждают».


 
А вот что рассказывает «Звезде» председатель правления «Украинской правды» в начале 2000-х Сергей Гурин.

 

«Газета тогда принадлежала Порошенко, но он был жаден и считал, что она, как кондитерская фабрика, должна приносить лишь прибыль. В газету не вкладывался, а потом и вовсе ее продал. Была череда скандалов, связанных с финансами вокруг издания.

 

 

Оно по несколько раз переходит из рук в руки, кидали сотрудников на зарплаты, перепродавали, пока "Украинская правда" не оказалась у Притулы с Шереметом. По отзывам – сладкая парочка еще та... Случившееся сегодня, на мой взгляд, как следствие невыполнения взятых финансовых обязательств. Деньги получили – работу не сделали... Подробностей, увы, не знаю – происходящее на Украине вообще не укладывается ни в какие мерки порядочности и ответственности».

 

«До последнего времени авторские работы Шеремета носили взвешенный характер, направленный на внутригражданское примирение в украинском обществе и выполнение минских договоренностей, – рассказывает украинский журналист Олег Ростовцев. – Все это не могло не вызвать ненависти как у горе-компрадорских властей, так и у нациствующих экстремистов. Сейчас майданные силы на Украине находятся в шоке от того, что их надежды на западную помощь тают, как дым догорающего окурка.

 

 


Они рассчитывали, что приняв активное участие в проекте "Украина - Антироссия", получат от Запада золотые горы и возможность безбоязненно грабить страну, прикрываясь ура-патриотическими и бандеровскими лозунгами. Номер не прошел. Западному миру бандерствующие власти-попрошайки на Украине уже надоели. И вот, погружаясь в болото своей обанкротившейся антироссийской политики, "майданоиды" хватаются за любую возможность обвинить Россию и Владимира Путина во всех смертных грехах.


 
Гибель Шеремета просчитывается именно как исполнение желания киевской хунты руками экстремистов-отморозков, которых сейчас пруд-пруди. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко уже заявил на своей странице в соцсетях, что убийство Шеремета – дело рук агентов Путина. С другой стороны подобное убийство выгодно всем перегрызшимся между собой укромайдановским политиканам как повод для взаимных обвинений. Ну и третий выигрыш, на который рассчитывают убийцы, это банальное устранение думающего, адекватного журналиста Шеремета, который позволял себе критику существующего режима. Вот так сейчас делается украинская политика, вот так в омуте дрязг и противостояний украинские политиканы пытаются поймать для себя "золотую рыбку", а вылавливают, как всегда, тухлого карася.

 

Безусловно, убийство Павла Шеремета будет иметь международный резонанс. Националисты попытаются обвинить в этой смерти Россию или кого-то из своих внутриукраинских супротивников. Миазмы разлетятся во все стороны».

 

Автор: Виктор Сокирко

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049