МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Агент СБУ задержан в России

В центре общественных связей ФСБ России в понедельник сообщили о разоблачении и задержании на территории России агента Службы безопасности Украины, который работал переводчиком мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. По данным ФСБ, 32-летний Артем Шестаков собирал информацию для украинских спецслужб.
2016-07-18 14:02:00

В центре общественных связей ФСБ России в понедельник сообщили о разоблачении и задержании на территории России агента Службы безопасности Украины, который работал переводчиком мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. По данным ФСБ, 32-летний Артем Шестаков собирал информацию для украинских спецслужб, пишет «Интерфакс».

 

В ФСБ установили, что летом 2015 года он, работая сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, выезжал в Киев, и был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом Свагор. Шестаков выполнял задания киевских спецслужб на территории ЛНР, регулярно посещая органы власти самопровозглашенной республики и дислокацию вооруженных подразделений.

 

Осенью 2015 года агент стал действовать еще масштабнее – он по заданию украинской разведки передавал сведения о маршрутах передвижения, автомобилях лидера казачества Дремова, который был позже убит киевскими спецслужбами.

 

«Показания и документальные материалы однозначно свидетельствуют о том, что спецслужбы Украины, незаконно используя миссию ОБСЕ, занимаются на территории ЛНР сбором информации военного характера, организуют диверсионно-террористические акты», - подчеркнули в ФСБ России.

 

Там заявили, что СБУ игнорирует нормы международного права. В связи с тем, что Шестаков в соответствии с действующим законодательством не нанес ущерба России, ему позволено вернуться на Украину, однако въезд агенту СБУ будет закрыт.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049